Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Менее 10% семей Дона могут позволить себе покупку нового авто

Ростовская область заняла 51-е место в рейтинге российских семей, которые могут позволить себе купить и содержать автомобиль за 900 тыс. рублей в 2022 году. Доля ростовчан в этом списке составила 9,8%. Об этом сообщили аналитики РИА «Рейтинг».

Доля семей, которые могут купить новый автомобиль средней стоимости в кредит (2,5 млн рублей) и содержать его, достигает 1,9%. Купить в кредит автомобиль премиум-класса стоимостью 10 млн рублей могут только 0,11% жителей Дона.

Как сообщают эксперты, в 2022 году доступность недорогих новых автомобилей в России значительно снизилась. В числе причин отмечаются уход с рынка иностранных производителей, рост стоимости машин и увеличение кредитных ставок. На конец 2022 года менее 20% российских семей могут позволить себе купить новое авто.

В целом по России доля семей, для которых доступна покупка и содержание нового и недорогого автомобиля в 2022 году, составила 16,3%. В 2021-м этот показатель был на 1,6 п.п. меньше. Наибольшую доступность покупки автотранспорта имеют жители северных регионов страны. Так, в Ямало-Ненецком АО покупку машины в кредит стоимостью 900 тыс. рублей могут позволить себе 56,9% семей, в Чукотском АО 48,9%, Магаданской области — 44,2%.

Наименьшая доступность покупки нового автомобиля в пределах 900 тыс. рублей в кредит наблюдается в кавказских субъектах: Кабардино-Балкарская Республика (4,3% семей), Чеченская Республика (2,8%), Республика Ингушетия (2,6%).

Как сообщал РБК Ростов, в подобном рейтинге 2021 года донской регион занимал 47-е место в России. При этом недорогую машину стоимостью до 700 тыс. рублей могли позволить себе 12,1% жителей, автомобиль среднего ценового сегмента (1,8 млн рублей) — 2,8% жителей. Машину премиум-сегмента в состоянии приобрести и обслуживать только 0,29% жителей Ростовской области.

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступает доля семей, которые имеют возможность осуществлять ежемесячный платеж при приобретении нового автомобиля в кредит, тратить деньги на его надлежащее полное содержание и осуществлять повседневные расходы. Эта доля оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе.

Объем кредита рассчитывался при первоначальном взносе в 20% и сроке три года. Помимо кредита учитывались и другие расходы: КАСКО, ОСАГО, стоимость бензина, текущее обслуживание, ТО, покупка и сезонная смена резины, налоги, платные парковки и ряд других. Расчет осуществлялся на основе данных за 2022 и 2021 годы.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 17:57
Все новости Ростов-на-Дону
МИД выразил протест послу Молдавии из-за оцепления посольства РоссииПолитика, 23:19
«Ведомости» сообщили о возможной передаче ГТЛК госкорпорации ВЭБ.РФБизнес, 22:49
Вучич пообещал уйти в отставку, если докажут применение звуковой пушкиПолитика, 22:40
Госдеп рассказал, чего ожидает от встречи с Россией в Саудовской АравииПолитика, 22:22
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 22:14
Белый дом не стал отвечать на вопрос о новых санкциях СШАПолитика, 22:10
Омбудсмен показала видео встречи пленных на российско-украинской границеПолитика, 22:03
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Рекордный гол Дзюбы помог сборной России разгромить 174-ю команду мираСпорт, 22:00
Провалившая гендерный тест боксерша заявила о планах выступить на ОИ-2028Спорт, 21:41
«Новые люди» получили сигнал от власти и усилились Анфисой ЧеховойПолитика, 21:25
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Трамп поставил Ирану срок в два месяца для новой ядерной сделкиПолитика, 21:17
Трамп счел владение США энергообъектами Украины лучшим способом их защитыПолитика, 21:04
Подоляк заявил, что Украина не будет участвовать в переговорах в Эр-РиядеПолитика, 21:02