Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Мнение: строительной отрасли Дона необходимо внедрение цифровизации

В Ростовской области строительной отрасли необходимо внедрять цифровизацию Это позволит ускорить многие процессы работы без потери качества, а также сделать сервис застройщиков более современным. Об этом РБК Ростов рассказал соучредитель ГК «Альянс» Виталий Финенко.

«Цифровизация строительства в том числе позволит ускорить многие процессы без потери качества, сделать сервис, который предлагают застройщики клиентам, более современным, а также сформировать умную среду — как в квартирах, так и в городской инфраструктуре. Эти трансформации помогут региональным застройщикам создавать проекты на уровне федеральных девелоперов, которые развивают этот тренд уже несколько лет», — отметил застройщик.

Девелопер добавил, что массовое внедрение искусственного интеллекта должно охватить не только строительство, но и остальные отрасли экономики и социальной среды как в Ростовской области, так и по всей России.

Еще один строительный тренд, который необходимо активно развивать в отрасли Ростовской области, — зеленая повестка.

«Экологичность жилья актуальна для всех регионов, и Ростовская область не является исключением. Заботиться о сохранении окружающей среды, прививать с детства каждому человеку важность рационального использования ресурсов, считать личной ответственностью влияние бизнеса на внедрение зеленых технологий, развивать корпоративную культуру в соответствии с зеленым стандартом — все это и есть главные тренды», — рассказал Финенко.

ГК «Альянс» уже внедряет ключевые принципы зеленого формата ведения бизнеса, как в проектах, так и во внутренних процессах компании, которые включают в себя введение эффективных методов организации и управления проектами и процессами, безопасность труда, уважительное отношение в коллективе, а также бережное производство конечного продукта.

«До начала реализации проекта мы четко понимаем, как он отразится на благоустройстве района, как улучшит инфраструктуру и уровень жизни в целом. Детально продумывая последствия своих действия, мы можем управлять результатом, который хотим получить, а значит, можем влиять на перемены к лучшему», — поделился девелопер.

По его словам, повестка ESG активно набирает свою значимость в последние пять лет, на сегодня уже внедрен национальный стандарт зеленого строительства многоквартирных жилых домов, который разработан ДОМ.РФ совместно с Минстроем России. Стандарт включает 81 критерий, достижение минимум 16 из которых станет обязательным для признания здания зеленым. Проекты, отвечающие требованиям стандарта, могут быть поддержаны с точки зрения зеленого финансирования и зеленой ипотеки.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
Украинская гимнастка отказалась от фото с уроженкой Москвы на Кубке мираСпорт, 15:41
Вильфанд объяснил июльскую погоду в МосквеОбщество, 15:37
Посол России в Киргизии назвал надуманными претензии к тестам по русскомуПолитика, 15:22
Папа римский призвал продолжать усилия для достижения мира на УкраинеПолитика, 15:15
Греф и Костин пообещали отменить комиссии при выдаче льготной ипотекиФинансы, 14:59
Два бегуна умерли на полумарафоне в Алма-АтеСпорт, 14:51
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Десять россиян выиграли по 10 млн руб. в лотерееОбщество, 14:38
ТАСС сообщил о задержании давшего показания на Смирнова экс-депутатаПолитика, 14:23
Двое детей и женщина пострадали при атаке дрона в Белгородской областиПолитика, 14:20
Как католики и православные разных стран встретили Пасху. ФотогалереяОбщество, 14:09 
На дрифт-турнире в Петербурге шина слетела с колеса и вернулась на местоСпорт, 14:08
Человек пострадал при стрельбе у отеля в центре БерлинаОбщество, 14:05
От Финского залива до Тихого океана: как встретили Пасху в РоссииОбщество, 13:50