Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

ТАНТК им. Бериева оспорит участие Грудинина в создании самолета-амфибии

Суд по интеллектуальным правам принял иск ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева» в отношении бывшего гендиректора предприятия Юрия Грудинина. Согласно заявлению, компания оспаривает патент ответчика на промышленный образец «Самолет-Амфибия». Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел.

Как утверждается в документе, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (ФСИС) осуществила регистрацию спорного промышленного образца на имя Грудинина. ФСИС также привлечена к судебному разбирательству в качестве третьего лица. Предварительное судебное заседание назначено на 30 января 2023 года.

Напомним, в январе 2022 года экс-директора ТАНТК обвинили по двум эпизодам ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере).

Первый эпизод связан с патентом на самолет-амфибию. Известно, что Грудинин приказал своим подчиненным включить его в состав авторов патента новой продукции и тем самым нанес имущественный вред заводу на сумму 3,7 млн рублей.

Второй эпизод мошенничества связан с незаконным начислением премий на сумму 1,4 млн рублей руководящим сотрудникам предприятия, которые после передали деньги Грудинину.

Как сообщал РБК Ростов, в августе текущего года экс-директору ТАНТК им. Бериева присудили 2,5 года лишения свободы и штраф в размере 500 тыс. рублей. Таганрогский городской суд вынес приговор в отношении бывшего руководителя и признал Юрия Грудинина виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В начале октября 2022 года суд отказал в обжаловании приговора экс-директора ТАНТК Грудинина.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Ростов-на-Дону
На Украине запретили использовать органы погибших военных для пересадкиПолитика, 01:46
Трамп ввел санкции против МУСПолитика, 01:31
США назвали условие продолжения помощи другим странамПолитика, 01:24
Правительство выделило на выплаты вынужденно покинувшим Донбасс ₽412 млнОбщество, 01:14
Эксперты объяснили запах газа в Астрахани после остановки газового заводаОбщество, 01:00
Власти Киева сообщили о работе ПВОПолитика, 00:39
Минюст США распустил группу по поиску активов российского бизнесаПолитика, 00:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Прокуратура на Украине направила в суд дело против Таисии ПовалийПолитика, 00:26
Порт Гдыни в Польше обязали убрать стоящий с 2017 года российский танкерОбщество, 00:24
Европейские банки повысили минимальный порог для счетов россиянФинансы, 00:00
Суд заблокировал предложение Трампа госслужащим уволиться за компенсациюОбщество, 06 фев, 23:57
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Анатолий ХудолеевОбщество, 06 фев, 23:31
Четыре человека погибли при крушении военного самолета США на ФилиппинахОбщество, 06 фев, 23:16
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 06 фев, 23:07