Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Экс-директора ТАНТК будут судить по двум эпизодам мошенничества

Фото:  Объединенная Авиастроительная Корпорация
Фото: Объединенная Авиастроительная Корпорация

Дело экс-руководителя Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Бериева Юрия Грудинина начнут рассматривать в таганрогском городском суде 14 января. Его обвиняют по двум эпизодам ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере), информация об этом опубликована в картотеке суда.

Первый эпизод связан с патентом на самолет-амфибию. Как ранее сообщал РБК Ростов, Грудинин приказал своим подчиненным включить себя в состав авторов патента новой продукции и тем самым нанес имущественный вред заводу на сумму 3,7 млн руб.

Как сообщает «Коммерсантъ-Юг», второй эпизод мошенничества связан с незаконным начислением премий на сумму 1,4 млн руб руководящим сотрудникам предприятия, которые после передали деньги Грудинину. Кроме того, по информации собственных источников издания, сейчас следователи УФСБ России по Ростовской области расследуют еще одно дело в отношении Грудинина по статье о злоупотреблении полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа (ч. 1 ст. 200.1 УК РФ, до восьми лет лишения свободы).

Уголовное дело о мошенничестве с патентом и премиями поступило в Таганрогский городской суд 26 августа прошлого года, однако в сентябре его вернули прокурору из-за нарушений в обвинительном заключении. 1 декабря дело направили на новое рассмотрение. Как сообщили РБК Ростов в пресс-службе Таганрогского городского суда, 14 декабря прокурор зачитает новое обвинительное заключение.

Юрий Грудинин окончил Рижское высшее военное авиационное инженерное училище и программу магистра делового администрирования в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики». Он устроился в Объединенную авиастроительную корпорацию в 2006 году, с 2013 года занимал пост советника президента корпорации, а с 2015 года стал гендиректором ТАНТК им. Георгия Бериева занимал. В июле 2020 года было объявлено, что Грудинин покинул ПАО, а новым исполнительным директором предприятия стал бывший замгубернатора Дона Михаил Тихонов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Ростов-на-Дону
В ДТП с автобусом и грузовиком в Крыму погибли как минимум пять человекОбщество, 09:07
Как выглядит разрушенная столица Судана после двух лет войны. ВидеоПолитика, 09:01
Мода на здоровье: клиники Юга заявили о растущем интересе к чекапамРостов-на-Дону, 09:00 
Медведев потерял звание первой ракетки России. В чем причиныСпорт, 09:00
ВТБ сообщил об изменении мошенниками схемы с виртуальными клонами картФинансы, 08:49
На Wildberries продает инфографика. Приемы, которые увеличат ваш доходPro, 08:46
Новые фонды и зарубежные рынки: что российские брокеры готовят в 2025-мPro, 08:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Три страны ЕС изменили рекомендации для трансгендеров при поездках в СШАПолитика, 08:30
Для строительства АЭС «Южная» рассмотрят три локации на Кубани и ДонуРостов-на-Дону, 08:30 
Эксперты рассказали, какого вина может не хватить в РоссииВино, 08:30
Для жителей загоревшегося дома около ТЦ в Ростове-на-Дону подготовят ПВРОбщество, 08:20
Зарплата глав компаний в США впервые за 10 лет не достигла $100 млнБизнес, 08:13
Пожар в торговом центре в Ростове-на-Дону. ВидеоОбщество, 08:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:03