Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
578 

Приговор экс-замгубернатору Дона Сергею Сидашу вступил в законную силу

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Приговор в отношении бывшего заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша вступил в законную силу. Его приговорили к четырем годам лишения свободы условно за подстрекательство к преступлению и злоупотребление должностными полномочиями (ч.4 ст. 33 — ч.3 ст. 285 УК РФ). Об этом сообщает УФСБ России по Ростовской области.

Так, бывшему заместителю губернатора вменили три года испытательного срока. Также областная прокуратура может потребовать удовлетворения гражданского иска о взыскании имущественного вреда, причиненного в результате преступлений.

Как установил суд, Сидаш причастен к поставкам на стройку «Ростов Арены» дешевого мелкозернистого песка. Проект, между тем, предусматривал использование более качественного и дорогого крупнозернистого песка. Стоимость фактически использованного материала оказалась меньше на 80,7 млн рублей.

Ранее РБК Ростов сообщал, что заместителя главы региона Сергея Сидаша задержали 21 мая 2019 года. Чиновника обвиняли в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч.3 ст.286 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Урон, причиненный бюджету, тогда оценивался в сумму более 200 млн рублей. 

Сергей Сидаш, давая показания по делу о нарушениях при строительстве стадиона «Ростов Арена», не признавал свою вину. По его словам, проекты и технические задания были составлены до того, как он стал куратором министерства строительства региона. 

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Маск сообщил об активации Starlink над Ираном Политика, 05:13
В израильском Бат-Яме трое погибли в результате удара Ирана Политика, 05:13
Аэропорт Тамбова приостановил рейсы Политика, 05:11
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 04:26
Во Внуково объяснили задержку багажа туристов Turkish Airlines Общество, 04:25
Axios узнал о просьбе Израиля к США присоединиться к ударам по Ирану Политика, 04:25
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
India Today узнал о нехватке тяги у разбившегося в Индии самолета Общество, 04:00
Tasnim сообщил о попадании в жилой дом в Тегеране при ударе Израиля Политика, 03:33
В иорданском Ирбиде начался пожар после перехвата иранского дрона Политика, 03:07
ЦАХАЛ объявила о завершении серии ударов по Ирану Политика, 03:00
ЦАХАЛ сообщила о новых пусках ракет из Ирана Политика, 02:56
Бондарчук вернулся в Россию после эвакуации из Ирана Общество, 02:46
Трамп принял военный парад в Вашингтоне Политика, 02:41