Перейти к основному контенту
Экономика впечатлений⁠,
0

В Госдуме прокомментировали закон о туризме на охраняемых территориях Юга

Закон о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях, в том числе на Юге России, может быть принят до конца весенней сессии Госдумы в 2023 году. Об этом РБК Краснодар рассказала зампредседателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.

«Думаю, до конца сессии должны рассмотреть, потому что поправки подготовлены. Если рассматривать всю полноту проблем, которые там существуют, там много делать нужно на этих территориях», — сказала Костенко.

Напомним, президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 21 февраля попросил Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях.

«Подготовлен проект закона о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях. Недавно обсуждали его с коллегами из правительства. Он должен четко определить, что и где можно, а что нельзя строить. И в целом принципы работы индустрии экотуризма. Очень важный вопрос для нашей страны. Прошу Государственную Думу ускорить рассмотрение этого законопроекта», — сказал он.

По словам зампредседателя профильного комитета, законопроект требует доработки с точки зрения защиты инвестиционных вложений.

«Предприниматели, которые делают некапитальные строения, например, в формате глэмпинга, сталкиваются с тем, что некуда девать потребленную воду. Комфортный отдых предполагает, что люди должны хотя бы умываться. Также вопрос, как утилизировать мусор. Бывает же, что очень далеко везти его. Часто речь идет о сбросе очищенных вод в какие-то реки. Вопросов на самом деле много», — прокомментировала эксперт.

Костенко отметила, что сегодня появилась такая необходимость, потому что активная деятельность инвесторов по туризму никак не защищена законодательно.

«Например, развитие экотроп — инвесторы никак не защищены. Если делаешь путь по воде, горной реке, то по закону нужно устанавливать спуски, чтобы обеспечивать безопасность туристов. Но в то же время по законодательству это невозможно, и сейчас, чтобы тропу эту оборудовать, ты должен объекты некапитальные убирать, те же лавочки, мостики, например», — пояснила она.

Депутат Госдумы Сергей Алтухов считает, что задача, поставленная президентом, ускорить процесс принятия поправок в закон, будет выполнена. Он подчеркивает, что проект находится в высокой стадии готовности.

«Экологические и заповедные места не могут просто распахнуть двери для всех и принимать весь турпоток — это опасно для баланса экосистем. Поэтому у каждого нацпарка есть определенная «емкость» для приема посетителей. Все эти нюансы нужно прорабатывать. Поэтому профильные комитеты Госдумы ведут такую работу: встречаемся с директорами нацпарков, заповедников и заказников, работают не только над концепцией, но и деталями законопроекта. Это природа. Тут метод проб и ошибок может дорого стоить», — прокомментировал Алтухов.

По словам депутата, все должны иметь возможность выехать на природу, пойти в поход с детьми, провести выходные в палатке на берегу моря, но при этом люди должны знать о рисках такого отдыха, о горах мусора, оставляемых туристами-дикарями, о бездумном отношении к краснокнижным растениям и животным. Закон должен учитывать все аспекты, сказал Сергей Алтухов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:26
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:26
Все новости Ростов-на-Дону
Россиян призвали к бдительности в Таиланде на фоне обострения с Камбоджей Политика, 14:44
Зеленский заявил, что на переговорах «нет единого взгляда на Донбасс» Политика, 14:39
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Ставки по рыночной ипотеке в России не снижались два месяца подряд Недвижимость, 14:38
Песков заявил, что Индия сама определяет, у кого закупать энергоресурсы Политика, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
НКР подтвердило рейтинг ООО СК «Газпром страхование» на уровне AAA.ru Кредитные рейтинги, 14:24
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Бойца ММА отправили в СИЗО за отработку ударов на памятнике МЧС Спорт, 14:16
В Анталье произошло землетрясение магнитудой 4,9 Общество, 14:15
В партии Мерца заявили о конце эпохи американской поддержки Европы Политика, 14:13
НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО «СК СОГАЗ-жизнь» на уровне AAA.ru Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
«Инвестпалата» объявила о сборе заявок на обмен заблокированными активами Инвестиции, 13:53