Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

PROТуризм ,  
0 

В Госдуме прокомментировали закон о туризме на охраняемых территориях Юга

Закон о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях, в том числе на Юге России, может быть принят до конца весенней сессии Госдумы в 2023 году. Об этом РБК Краснодар рассказала зампредседателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.

«Думаю, до конца сессии должны рассмотреть, потому что поправки подготовлены. Если рассматривать всю полноту проблем, которые там существуют, там много делать нужно на этих территориях», — сказала Костенко.

Напомним, президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 21 февраля попросил Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях.

«Подготовлен проект закона о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях. Недавно обсуждали его с коллегами из правительства. Он должен четко определить, что и где можно, а что нельзя строить. И в целом принципы работы индустрии экотуризма. Очень важный вопрос для нашей страны. Прошу Государственную Думу ускорить рассмотрение этого законопроекта», — сказал он.

По словам зампредседателя профильного комитета, законопроект требует доработки с точки зрения защиты инвестиционных вложений.

«Предприниматели, которые делают некапитальные строения, например, в формате глэмпинга, сталкиваются с тем, что некуда девать потребленную воду. Комфортный отдых предполагает, что люди должны хотя бы умываться. Также вопрос, как утилизировать мусор. Бывает же, что очень далеко везти его. Часто речь идет о сбросе очищенных вод в какие-то реки. Вопросов на самом деле много», — прокомментировала эксперт.

Костенко отметила, что сегодня появилась такая необходимость, потому что активная деятельность инвесторов по туризму никак не защищена законодательно.

«Например, развитие экотроп — инвесторы никак не защищены. Если делаешь путь по воде, горной реке, то по закону нужно устанавливать спуски, чтобы обеспечивать безопасность туристов. Но в то же время по законодательству это невозможно, и сейчас, чтобы тропу эту оборудовать, ты должен объекты некапитальные убирать, те же лавочки, мостики, например», — пояснила она.

Депутат Госдумы Сергей Алтухов считает, что задача, поставленная президентом, ускорить процесс принятия поправок в закон, будет выполнена. Он подчеркивает, что проект находится в высокой стадии готовности.

«Экологические и заповедные места не могут просто распахнуть двери для всех и принимать весь турпоток — это опасно для баланса экосистем. Поэтому у каждого нацпарка есть определенная «емкость» для приема посетителей. Все эти нюансы нужно прорабатывать. Поэтому профильные комитеты Госдумы ведут такую работу: встречаемся с директорами нацпарков, заповедников и заказников, работают не только над концепцией, но и деталями законопроекта. Это природа. Тут метод проб и ошибок может дорого стоить», — прокомментировал Алтухов.

По словам депутата, все должны иметь возможность выехать на природу, пойти в поход с детьми, провести выходные в палатке на берегу моря, но при этом люди должны знать о рисках такого отдыха, о горах мусора, оставляемых туристами-дикарями, о бездумном отношении к краснокнижным растениям и животным. Закон должен учитывать все аспекты, сказал Сергей Алтухов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 17:30
Все новости Ростов-на-Дону
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Минфин США раскритиковал Всемирный банк за подход к КитаюЭкономика, 20:37
Axios узнал, когда состоится следующая встреча Путина и УиткоффаПолитика, 20:36
Кремль ответил, будет ли транзит в ЕС при смене владельца газопроводаПолитика, 20:35
Рекордсмен НХЛ по силовым приемам объявил о завершении карьерыСпорт, 20:25
Даниил Медведев заявил, что сейчас «100% рядом» со своим уровнем игрыСпорт, 20:24
Самолет Уиткоффа вылетел из ПарижаПолитика, 20:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков назвал условие мгновенного завершения конфликта на УкраинеПолитика, 20:12
OZ нашла в Германии трубы для восстановления «Северного потока»Политика, 20:08
Посол России в Лондоне заявил о понимании США недоговороспособности КиеваПолитика, 20:05
Стоимость платных парковок в Ростове-на-Дону планируют увеличить вдвоеРостов-на-Дону, 19:48 
WSJ узнала причину решения Трампа снизить пошлины для КитаяПолитика, 19:47
3 новинки от Hongqi: «умные» седан, кроссовер и летающий автомобильАвто, 19:39
Путин посмертно наградил убитого фельдшера скорой в Иркутской областиОбщество, 19:35