Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
88 

На Дону выдача потребкредитов в январе 2023г. сократилась на 31%

Фото: Freepik
Фото: Freepik
В Ростовской области в январе 2023 года было выдано 26,1 тыс. потребительских кредитов. Это на 11,8 тыс. кредитов или 31,2% меньше показателей декабря 2022 года. Соответствующее исследование провели аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

«Снижение числа выданных потребительских кредитов в январе по сравнению с декабрем, можно связать с сезонным фактором. Из-за новогодних праздников декабрь считается «высоким сезоном» в розничном кредитовании, в этот период традиционно фиксируются наибольшие темпы выдачи займов населению», объяснил динамику директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Специалисты отмечают, что выдача потребительских кредитов сокращается второй месяц подряд во всех регионах России. Самое существенное снижение в январе 2023 года к декабрю 2022 года отмечается в Приморском крае (падение на 37,5%), Кемеровская область (34,8%), Алтайский край (34,8%), Новосибирская и Иркутская области (34% и 32,8% соответственно).

Как сообщал РБК Ростов, с января по май 2022 года объемы потребкредитования на Дону сократились на 48% — с 40,8 млрд до 20,9 млрд. рублей.

По сравнению с «карантинной» весной 2020 года падение оказалось несколько глубже, а основной удар по розничному кредитованию пришелся не на апрель—май, как два года назад, а на март—апрель.
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Германии призвали вернуть обязательную службу в армии Политика, 16:49
МИД Украины осудил Польшу из-за Дня памяти о жертвах Волынской резни Политика, 16:40
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Аналитики выявили попытки искусственного продления цикла роста биткоина Крипто, 16:26
Украинский боксер Ломаченко на русском языке объявил о завершении карьеры Спорт, 16:24
Путин призвал избавляться от вульгарных иностранных заимствований в языке Политика, 16:22
На «Госуслугах» появились первые результаты ЕГЭ после проверки Общество, 16:18
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
GenAI-трансформация: перспективы, интеграция, кейсы Отрасли, 16:17
Орбан обвинил лидеров ЕС в подготовке превентивного удара по России Политика, 16:06
ЦБ: частные инвесторы выбирают облигации в ожидании снижения ставок Инвестиции, 16:06
РФС не подтвердил договоренность о матче со сборной Аргентины Спорт, 16:05
Умер создатель Московского хорового театра дирижер Борис Певзнер Общество, 16:03
Автором календаря Pirelli на 2026 год станет фотограф Сольве Сундсбо Life, 16:03
Трамп поговорил с Си Цзиньпином Политика, 15:59