Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Госдума одобрила закон донских депутатов об ограничении продажи лекарств

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com
Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает административную ответственность фармацевтов за продажу лекарств без рецепта. Речь идет о препаратах, содержащих наркотические вещества. Инициатива была предложена сенаторами от Ростовской области — Андреем Яцкиным и Ириной Рукавишниковой, сообщила пресс-служба Законодательного собрания региона.

«Этой темой депутаты донского парламента занимались много лет. Мы стали инициаторами аптечных рейдов, где выяснилось, насколько порой бывает просто приобрести запрещенные к безрецептурной продаже лекарственные препараты. Обсуждали пути решения этого наболевшего вопроса на круглых столах и общественных обсуждениях, направляли обращения в федеральные органы власти и от Заксобрания, и от Южно-Российской парламентской ассоциации», — поделился председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

Закон предусматривает увеличение размера штрафов за отпуск препаратов, содержащих наркотические вещества. Также такие лекарства будут подлежать предметно-количественному учету. Фармацевтам и должностным лицам, которые допустили правонарушение, могут запретить заниматься фармацевтической деятельностью на срок до одного года.

Отмечается, что за прошедшие 10 лет количество граждан, зависимых от лекарственных препаратов с психоактивным действием, выросло более чем в три раза. Власти наблюдают тенденцию к ускорению такого роста.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Ростов-на-Дону
Лучшие вещи из кашемира и шерсти: 7 брендов Стиль, 14:57
Какие маркетинговые инструменты эффективны в продвижении клиник Отрасли, 14:56
ГК «Стилобат»: «Архитектурное наследие создается и сегодня» РБК Недвижимость, 14:55
Микрофинансирование малого и среднего бизнеса: как упростилась схема Национальные проекты, 14:55
Притяжение России: как получить поддержку предпринимателю в туротрасли Национальные проекты, 14:54
Грантовая поддержка IT-отрасли: как государство помогает разработчикам Национальные проекты, 14:53
С заботой о людях: каким будет страхование в будущем Новая экономика, 14:52
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 14:44
Глава Татарстана потребовал запретить сериал «Слово пацана» Политика, 14:43
Суд арестовал жителя Рязанской области за теракт на железной дороге Политика, 14:36
Бывшего чемпиона UFC задержали за избиение своего брата Спорт, 14:28
Telegraph узнал о попытке Германии сократить помощь Украине через фонд ЕС Политика, 14:28
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 14:21
В Эдинбурге прогремел мощный взрыв в жилом доме Общество, 14:19