Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Все новости Ростов-на-Дону
Макрон допустил «калибровку» помощи Украине в случае затяжного конфликта Политика, 20:32
Песков фразой про бюргеров ответил на заявление Берлина о дронах в Москве Политика, 20:24
Гладков доложил Путину о ситуации в Белгородской области Политика, 20:17
Семь инструментов решения нестандартных задач по клиентским коммуникациям Тренды, 20:16
Рынок ЕС упал до минимума за два месяца из-за обвала нефти и акций люкса Инвестиции, 20:16
Путин внес в Госдуму законопроект о двойном гражданстве с Абхазией Политика, 20:08
Хачанов уверенно вышел в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 19:57
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Комитет Думы не поддержал идею освободить докторов наук от мобилизации Политика, 19:49
Роскомнадзор добавил Twitch, «Дзен» и Rutube в реестр социальных сетей Политика, 19:47
Призерок Олимпиады не пустили на турниры за связь с силовыми структурами Спорт, 19:39
На улицах Москвы заметили бегущего страуса Город, 19:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:34
Росстат впервые зафиксировал посткризисный отскок промышленности Экономика, 19:07
Минспорт после скандала нашел ставки оставшимся без зарплаты биатлонистам Спорт, 18:58
Ростов-на-Дону ,  
0 

Производитель холодильного оборудования расширит мощности в Ростове

Производитель холодильного оборудования «Ингениум», расположенный в Ростове-на-Дону, в 2023 году планирует расширить производственные площади на 1,5 тыс. кв. метров. Объем инвестиций составит 110 млн рублей, из который 70 млн рублей пойдут на строительно-монтажные работы, и порядка 40 млн рублей — на производственное оборудование. Об этом сообщил заместитель директора по развитию компании Валерий Погребняк в ходе заседания Совета по инвестициям.

«В настоящий момент реализует собственный инвестиционный проект по расширению производственной площадки выпуска инновационного холодильного оборудования. Компания работает на рынке порядка 15 лет. Предприятие выросло до численности персонала 167 человек. Производственная площадка расположена на площади 11 тыс. кв. метров», — рассказал Погребняк.

Дополнительно в текущем году компания планирует реконструировать здание АБК, а также увеличить штат сотрудников на 30 человек.

На данный момент «Ингениум» также занимается разработкой оборудования для хранения фруктов и овощей.

«Пищевая отрасль активно развивается в стране, несмотря на кризисы. Продолжается закладка садов. На рынке такого оборудования были представлены в основном производители из Голландии, Италии, Словении, Германии. Сейчас сельхозтоваропроизводители заинтересованы именно в отечественном оборудовании. Мы сейчас работаем над тем, чтобы локализовать новую линейку оборудования для фрукто и овощехранилищ», — поделился замдиректора по развитию.

Как отметил замдиректора по развитию, в 2022 году компании удалось переориентировать поставки необходимых для производства компрессоров, теперь их закупают в дружественных странах. Сейчас основной компонент холодильных агрегатов в России не производят.

«Что касается иных комплектующих, максимально постарались заменить элементную базу на российские компоненты. Какая-то доля импорта в любом случае остается. Будем надеяться, что в ближайшие 2-3 года на рынке появятся российский производители. Это позволит уменьшить импортную зависимость», — прокомментировал Погребняк.

Он добавил, что компания «Ингениум» ориентируется на экспорт. По итогам 2022 года поставки за рубеж увеличились в 5 раз по сравнению с показателем годом ранее. При этом стоимость оборудования выросла на 30%. Причиной стали инфляция и удорожание логистики.

По данным сервиса РБК Компании, ООО «Ингениум» было зарегистрировано в 2007 году в Ростове-на-Дону. Основной вид деятельности — торговля оптовая прочими машинами, приборами, аппаратурой и оборудованием общепромышленного и специального назначения. Генеральным директором указан Петр Желтов. За 2021 год прибыль компании составила 89,8 млн рублей, выручка — 1,4 млрд рублей.