Донской парламент рассмотрит закон о создании вытрезвителей в 2024г.

Входит в сюжеты
В этой статье

Губернатор Ростовской области Василий Голубев внес в Законодательное собрание региона законопроект о создании вытрезвителей. Учреждения будут оказывать помощь лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, следует из документа на сайте донского правительства.

Согласно проекту областного закона, специализированные организации будут созданы в форме госучреждений Ростовской области или их структурных подразделений. Учредителем выступит региональный минздрав. Финансирование вытрезвителей будет производиться из областного бюджета. В случае принятия инициативы в донском парламенте, закон вступит в силу с 1 июня 2024 года.

Как сообщал РБК, в конце декабря 2020 года закон о возобновлении с 1 января 2021 года работы вытрезвителей подписал президент Владимир Путин. Согласно документу, учреждения будут создаваться через частно-государственное сотрудничество, что предполагает взимание платы с их клиентов. В вытрезвители будут доставлять граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Предполагается, что перед помещением в учреждение человека должен осмотреть медик и заключить, что ему не требуется госпитализация. Доставлять в вытрезвители будет полиция. Кроме пьяных в вытрезвитель также могут поместить человека, угрожающего своим поведением другим людям.

Так, первые вытрезвители появились в СССР еще в конце 1930-х годов. Они просуществовали до 2011 года, когда вступил в силу новый закон о полиции. Он предусматривал, что пьяных граждан нужно доставлять сразу в медицинские учреждения.

В феврале 2021 года стало известно, что в вытрезвители будут доставлять пьяных граждан только в тех случаях, если они находятся в бессознательном состоянии. Как сообщили РБК в пресс-службе Минздрава, речь идет только о случаях, когда гражданин находится в беспомощном состоянии, обусловленном опьянением, а его жизни угрожает опасность, но при этом он не нуждается в оказании медицинской помощи.

В Минздраве также пояснили, что в некоторых российских регионах уже заработали подобные учреждения. Решение о создании вытрезвителей принимают непосредственно региональные власти с учетом внутренних потребностей.