Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Донской производитель планирует продавать крупы в торговых сетях Турции

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Производитель круп из Ростовской области ПКФ «Маяк» планирует продавать товар в розницу в турецких магазинах. Об этом РБК Ростов сообщила руководитель компании Любовь Железная.

По ее словам, Турция одна из немногих стран, сотрудничество с торговыми сетями которой оказалось возможным, но и оно осложнено некоторыми трудностями.

«Сегодня ни один банк наши платежи не принимает. За исключением «Кубань банка» (в лирах). А в лирах работает с Россией только один турецкий банк. Вот сейчас думаем в розницу. Дистрибьютор будет брать у нас товар именно в розничные магазины Турции. Сейчас согласуем, какая упаковка должна быть. Они разрешили нам, даже на законодательном уровне принято это постановление», — поделилась планами глава предприятия.

По словам Железной, на упаковку донского продукта будут наноситься турецкие стикеры. Это облегчит работу, так как производителю не потребуется делать специализированную упаковку. Кроме того, само предприятие работает на оборудовании, закупленном в Турции.

«Запчасти сейчас оттуда же берем. У них же (фирма Tanis — прим.) закупили, правда с большим трудом, мельницу по производству безглютеновой муки. Пока в России альтернатив нет такому оборудованию», — рассказала Любовь Железная.

Как сообщал РБК Ростов, ПКФ «Маяк» занимается патентом растительного мяса на нутовой, чечевичной и гороховой основе. Компания уже отгружает растительные товары на рынки Беларуси и Ростовской области. Сотрудничество с Беларусью компания начала в декабре 2022 года. Там продукция компании «Маяк» реализуется в сети супермаркетов «Гиппо» (117 магазинов).

По данным системы СПАРК, ООО ПКФ «Маяк» зарегистрировано в Зернограде в 1992 году. Основная деятельность — производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности. Учредителями компании являются Анатолий Железный (доля в уставном капитале 53,6%), Любовь Железная (24,8%) и Анатолий Железный (21,6%). Согласно бухгалтерской отчетности за 2022 год, выручка предприятия составила 86,3 млн рублей, что на 14,1 млн рублей больше, чем в 2021 году. 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 11:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 11:53
Все новости Ростов-на-Дону
Кремль отверг обсуждения корейского варианта для конфликта на Украине Политика, 12:08
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
WSJ описала ответ Зеленского на мирный план США формулировкой «Да, но…» Политика, 12:02
В Думе предложили сократить рабочую неделю. Сколько часов работают в мире Политика, 12:00
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
В Саратовской области из-за ветра повреждены ЛЭП в 205 населенных пунктах Общество, 11:50
На пляже в Сиднее открыли стрельбу во время мероприятия по случаю Хануки Общество, 11:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
«Нас ждут темные времена»: что Далио, Гейтс и другие видят в 2026 годуПодписка на РБК, 11:38
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот периодПодписка на РБК, 11:25
В Томске прошел митинг против блокировки Roblox Общество, 11:19
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынкеПодписка на РБК, 11:11
Телеведущий Кларксон запретил ходить в свой паб депутатам-лейбористам Политика, 11:03