Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
380 

Тракторный завод «Ростсельмаш» в Ростове запустят в IV кв. 2023 года

В Ростове-на-Дону в четвертом квартале 2023 года запустят производство на новом тракторном заводе «Ростсельмаш». На данный момент завод готов на 70%, техническое оснащение достигает 60%. Об этом сообщил первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Вячеслав Тимченко в ходе заседания Совета по инвестициям.

«В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы в части возведения производственного комплекса, уже выполнены работы порядка 70%. По оборудованию оснащение составляет порядка 60%. Начать производство на новом заводе планируется в четвертом квартале 2023 года. Данные сроки отличаются от изначально заявленных, изначально этот срок был конец 2022 года. На перенос повлияла ситуация 2022 года», — рассказал первый замминистра.

По его словам, общий объем инвестиций по данному проекту — более 10 млрд рублей. С начала момента реализации проекта — 2021 года — освоено более 5 млрд рублей, а с начала текущего года — около 600 млн рублей.

Ранее РБК Ростов сообщал, что строительство тракторного завода «Ростсельмаш» началось в июне 2021 года. Работы планировали закончить до 2024 года. Само предприятие будет состоять из производственного корпуса в 62 тыс. квадратов, зданий для инженерных и коммерческих служб, а общая территория комплекса составит 14 га. Объем инвестиций оценивают в сумму около 5 млрд рублей.

Как отмечала пресс-служба компании, к 2023 году предприятие сможет выйти на проектную мощность и производить серию тракторов в объеме до 3 тыс. машин в год. Всего планировалось пять серий с классической и шарнирно-сочлененной рамой, среди которых, кроме популярных моделей сельхозтехники, компания будет выпускать новые модификации.

Позже, в декабре 2022 года губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал, что в Ростовской области в 2023 году введут в эксплуатацию три новых машиностроительных предприятия — тракторный завод и производство трансмиссий в Ростове-на-Дону, а также производство коммунальной и сельхозтехники в Таганроге.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Путин заявил, что Россия не добивается капитуляции Украины Политика, 18:17
Как Альфа-банк и «Почта России» поддержат малый бизнес Пресс-релиз, 18:15
Промес будет немедленно арестован по прибытии в Нидерланды Спорт, 18:09
Россия потребовала от Израиля немедленно прекратить атаки на Иран Политика, 18:06
Путин назвал, каким целям России посвящен ПМЭФ-2025 Политика, 18:03
«Страна добрых людей» и «барометр» рынка: цитаты третьего дня ПМЭФ Политика, 18:03
На ПМЭФ вице-президент ЮАР сообщил, что Африке не нужны подачки Политика, 18:02
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
ПСБ и «Деловая Россия» подписали соглашение о сотрудничестве Пресс-релиз, 17:58
Что известно о новом тренере ЦСКА Спорт, 17:58
Возглавивший ЦСКА тренер назвал новым вызовом работу в российском клубе Спорт, 17:55
IT-специалисты рассказали о стратегиях и трендах цифровой экономики Отрасли, 17:52
ЦБ вернул официальный курс евро на уровень выше ₽90 Инвестиции, 17:50
Руководителей «Торпедо» обвинили во взятке в ₽1 млн арбитру Спорт, 17:48
«Билайн» и «Лаборатория Касперского» будут вместе бороться с фишингом Отрасли, 17:45