Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Агроком Холдинг» в 2023г. построит новый автовокзал в Ростове за ₽1 млрд

Компания «Агроком Холдинг» построит центральный областной автовокзал на территории старого аэропорта в Ростове-на-Дону. Объем инвестиций в проект составит 1 млрд рублей. Создание нового объекта запланировано на 2023 год, сообщил начальник управления транспорта регионального минтранса Николай Хрумалов.

«Необходимо отметить, что сейчас на территорию Ростова-на-Дону приходит 265 межмуниципальных маршрутов и 280 межрегиональных, приходят на две площадки — главный и пригородный автовокзалы. Из них 112 межмуниципальных маршрутов проходят по центральной части Ростова. В целях сбалансирования и выведения лишнего трафика из центра города предлагается создание нового автомобильного вокзала в районе территории реновации старого аэропорта», — отметил Хрумалов.

По его словам, с учетом строительства трамвайной сети по концессии, которую недавно заключили в Ростове, новый автовокзал создаст транспортно-пересадочный узел на территории старого аэропорта.

Напомним, о планах по переносу главного автовокзала говорилось еще в 2020 году. Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко заявлял, что междугородный автовокзал в Ростове планируют перенести из центра города. По словам чиновника, это первоочередная задача для решения проблем с пробками.

Позже, в августе 2022 года, сити-менеджер подтвердил рассмотрение планов переноса главного автовокзала в эфире телеканала «Дон24». Тогда глава Ростова рассказал, что для этих целей рассматривается Первомайский район, возможные варианты — территория старого аэропорта и бывших аксайских рынков. Как отметил Логвиненко, с этих точек будет удобно осуществлять въезд и выезд из города.

В марте текущего года губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что главный автовокзал Ростова на Привокзальной площади продолжит свою работу, несмотря на появление нового объекта в здании бывшего аэропорта.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Ростов-на-Дону
Путин не увидел ничего «экстравагантного» в плане США получить ГренландиюПолитика, 20:30
Адама Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие»Политика, 20:12
Зеленский заявил, что США меняют условия соглашения о ресурсахПолитика, 20:09
ЦБ увидел риски избыточного кредитования высокодоходных россиянЭкономика, 20:08
Двое детей погибли при крушении батискафа у ХургадыОбщество, 19:59
Как заставить нейросеть работать за себяРБК и Yandex Cloud, 19:58
РКН объяснил исчезновение некоторых песен Noize MC из «Яндекс Музыки»Общество, 19:57
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Макрон объявил о подготовке «миссии сил сдерживания» для УкраиныПолитика, 19:50
Каллас указала на вред антироссийских санкций для стран Центральной АзииПолитика, 19:50
Как Индия стала одним из лидеров мировой фармацевтикиОтрасли, 19:42
В Россию вернутся еще 25 вывезенных на Украину курянОбщество, 19:39
Лидер Восточной конференции неожиданно проиграл на старте плей-офф КХЛСпорт, 19:30
Костин заявил, что SWIFT стала «методом военной политики»Экономика, 19:29
«Салават Юлаев» разгромил «Сибирь» в первом матче плей-офф КХЛСпорт, 19:24