Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
1 137 

«Агроком Холдинг» в 2023г. построит новый автовокзал в Ростове за ₽1 млрд

Компания «Агроком Холдинг» построит центральный областной автовокзал на территории старого аэропорта в Ростове-на-Дону. Объем инвестиций в проект составит 1 млрд рублей. Создание нового объекта запланировано на 2023 год, сообщил начальник управления транспорта регионального минтранса Николай Хрумалов.

«Необходимо отметить, что сейчас на территорию Ростова-на-Дону приходит 265 межмуниципальных маршрутов и 280 межрегиональных, приходят на две площадки — главный и пригородный автовокзалы. Из них 112 межмуниципальных маршрутов проходят по центральной части Ростова. В целях сбалансирования и выведения лишнего трафика из центра города предлагается создание нового автомобильного вокзала в районе территории реновации старого аэропорта», — отметил Хрумалов.

По его словам, с учетом строительства трамвайной сети по концессии, которую недавно заключили в Ростове, новый автовокзал создаст транспортно-пересадочный узел на территории старого аэропорта.

Напомним, о планах по переносу главного автовокзала говорилось еще в 2020 году. Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко заявлял, что междугородный автовокзал в Ростове планируют перенести из центра города. По словам чиновника, это первоочередная задача для решения проблем с пробками.

Позже, в августе 2022 года, сити-менеджер подтвердил рассмотрение планов переноса главного автовокзала в эфире телеканала «Дон24». Тогда глава Ростова рассказал, что для этих целей рассматривается Первомайский район, возможные варианты — территория старого аэропорта и бывших аксайских рынков. Как отметил Логвиненко, с этих точек будет удобно осуществлять въезд и выезд из города.

В марте текущего года губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что главный автовокзал Ростова на Привокзальной площади продолжит свою работу, несмотря на появление нового объекта в здании бывшего аэропорта.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Хождение по дропам. Что можно «по праву» после телефонного мошенничестваPro, 08:51
Минтранс предложил ввести аналог ОСАГО для беспилотниковОбщество, 08:38
Цены на кофе в общепитах Ростовской области выросли на 13% за годРостов-на-Дону, 08:30 
Жена экс-депутата подала иск к частной школе из-за покушения в 2020 годуОбщество, 08:23
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:16
«Новапорт» привлечет на реконструкцию аэропортов 60 млрд руб.Бизнес, 08:01
На Кубани дрон упал на железную дорогуПолитика, 08:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зубаревич: южные регионы — лидеры агросектора, «пищевки» и туризмаРостов-на-Дону, 08:00 
С начала года производство водки и коньяка в России упало на четвертьВино, 08:00
Над тремя регионами России и Азовским морем за ночь сбили 19 дронов ВСУПолитика, 07:48
«Газель» въехала в подземный переход на станции «Парк Победы» в МосквеОбщество, 07:35
Приток денег в фонды облигаций в марте стал рекордным за всю историюФинансы, 07:30
Кредитный портфель предприятий АПК Юга вырос почти на 6% в 2024 г.Ростов-на-Дону, 07:30 
Возможен ли мир без наличных и грозит ли их исчезновение РоссииPro, 07:13