Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Экс-директора ТАНТК начали судить за причинение ущерба Минобороны РФ

Фото: Freepik
Фото: Freepik

В Таганрогском городском суде прошло первое судебное заседание по уголовному делу бывшего генерального директора ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева» (ТАНТК) Юрия Грудинина. Его обвиняют в использовании должностных полномочий для личной выгоды и причинении ущерба управляемой компании (п. «б» ч.2 ст. 2011 УК РФ), сообщает Объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Согласно данным органов предварительного расследования, Грудинин в период с конца 2018 по середину 2019 года поручил финансово-экономическим службам ТАНТК подготовить для Минобороны РФ пакет документов, подтверждающий возможность поставки авиационных двигателей Д-436 для нужд ведомства. При этом Грудинин знал, что предприятие не осуществляет поставки, ремонт и обслуживание авиационных двигателей этой модели.

Так, в декабре 2018 года Грудинин заключил государственный контракт на поставку указанной техники с Минобороны РФ. Эти действия привели к неисполнению государственного оборонного заказа, а также причинили имущественный ущерб ведомству в размере 2 млрд рублей. Кроме того, военная техника не было поставлена в установленный срок. Свою вину в совершении преступления Грудинин не признал.

Напомним, ранее Грудинина судили по другому уголовному делу. В январе 2022 года экс-гендиректора ТАНТК обвинили по двум эпизодам ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). Первый эпизод связан с патентом на самолет-амфибию. Известно, что Грудинин приказал своим подчиненным включить его в состав авторов патента новой продукции и тем самым нанес имущественный вред заводу на сумму 3,7 млн рублей.

Второй эпизод мошенничества связан с незаконным начислением премий на сумму 1,4 млн рублей руководящим сотрудникам предприятия, которые после передали деньги Грудинину.

Как сообщал РБК Ростов, в августе 2022 года экс-директору ТАНТК им. Бериева присудили 2,5 года лишения свободы и штраф в размере 500 тыс. рублей. Таганрогский городской суд вынес приговор в отношении бывшего руководителя и признал Юрия Грудинина виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В начале октября 2022 года суд отказал в обжаловании приговора экс-директора ТАНТК Грудинина.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
Каллас отказалась считать себя «ястребом» по отношению к РоссииПолитика, 17:19
Измотать китайцев переговорами не получится: как преуспеть в КитаеPro, 17:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:14
ФАС в Москве изучит итоги конкурса на строительство Ростовского кладбищаРостов-на-Дону, 17:09 
Хинштейн опубликовал заявление курской чиновницы, уехавшей в отпускПолитика, 17:08
Мосгорсуд приговорил мужчину к 17 годам за госизменуПолитика, 17:06
Госдеп запретил вешать флаги ЛГБТ и BLM на посольствах СШАПолитика, 17:02
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Европе разрешили добавлять в торты и макароны порошок из личинокВино, 16:56
«Мы так всегда делали»: как понять, что босс и коллеги манипулируют вамиPro, 16:54
Бывший игрок «Что? Где? Когда?» Аскеров попал в список террористовПолитика, 16:54
Россиян предупредили о вероятности магнитной бури и северных сияний 24 январяLife, 16:53
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 16:49
«Росатом» рассматривает Ейск и Волгодонск для размещения новой АЭС на ЮгеРостов-на-Дону, 16:48 
Американец обвинил в неуважении интервьюеров на Australian OpenСпорт, 16:48