Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Совладелец «Ростовводоканала» Светлицкий подал иск о своем банкротстве

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Бывший гендиректор и совладелец «Ростовводоканала» Станислав Светлицкий подал иск о собственной банкротсве в арбитражный суд Тверской области. Согласно документу в картотеке суда, требование мотивировано наличием у Светлицкого долгов на 6,8 млрд рублей и отсутствием возможности их погашения.

Суд принял иск к производству. Однако судебное разбирательство отложено до 8 июня 2023 года.

Напомним, в начале апреля стало известно, что суд отказался смягчить наказание бывшему гендиректору и совладельцу «Ростовводоканала» Станиславу Светлицкому, которого осудили на 12 лет колонии. Об этом он сообщил в открытом письме, опубликованном на сайте АО «Евразийский». Светлицкий ходатайствовал о переводе из колонии на исправительные трудовые работы (ИТР). Он также заявил, что Ростовводоканал стал объектом рейдерского захвата, а уголовное дело самого Светлицкого было сфабриковано с целью присвоения активов экс-владельца.

Как прокомментировал РБК Ростов уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, несколько лет назад региональная прокуратура проводила проверку факта нарушения следственного процесса, заявление о котором подал Светлицкий. Однако контрольно-надзорный орган не нашел оснований для пересмотра позиции обвинения. С того момента новых заявлений от осужденного не поступало.

Ранее РБК Ростов сообщал, что Станислав Светлицкий лишился права распоряжаться своими акционерными долями в «Евразийском» и «Ростовводоканале» из-за уголовного дела о хищении 7,7 млрд рублей. В октябре 2020 года его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорили к 12 годам лишения свободы. Наказание также предусматривало изъятие имущества Светлицкого, в частности активов «Ростовводоканала» и «Евразийского», в счет погашения ущерба от хищения банковских средств.

В январе 2023 года суд приостановил проведение торгов ценных бумаг, принадлежащих Станиславу Светлицкому. Ранее их выставили на аукцион за 2 млрд рублей. Два лота активов АО «Евразийский» оценили в 881 млн рублей, а бумаги АО «Ростовводоканал» в 1,16 млрд рублей.

Фактическим владельцем АО «Евразийский» является Станислав Светлицкий. Компании из Москвы принадлежат 75% в АО «Ростовводоканал». Остальная часть водоканала числится за администрацией Ростова. Акции этих компаний, связанные со Светлицким, останутся в распоряжении Росимущества до завершения процедуры торгов. Победителя конкурса планировали определить 14 сентября 2022 года, однако Чертановский районный суд Москвы временно запретил проведение торгов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Ростов-на-Дону
Хинштейн назвал число сбитых дронов ВСУ над Курской областью за сутки Политика, 10:14
В мире формируется «экономика отключения». Как на этом заработатьПодписка на РБК, 10:11
Уиткофф и Кушнер посетили авианосец «Авраам Линкольн». Видео Политика, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
ФСБ и МВД установили пособников и исполнителя покушения на Алексеева Политика, 10:00
Три научных лайфхака, которые помогут больше запоминать и меньше забывать 10:00
Как купить недвижимость на Северном Кипре: пошаговая инструкцияПодписка на РБК, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«В четыре часа утра он уже работает»: как Дженсен Хуанг управляет NvidiaПодписка на РБК, 09:54
Гладков сообщил о 80 тыс. человек без теплоснабжения после обстрелов Политика, 09:44
Феномен шансона: почему артисты стали вновь зарабатывать на музыке 90-хПодписка на РБК, 09:33
Володин анонсировал создание рабочей группы по проблемам «Почты России» Политика, 09:30
CEO Mistral: «Работа над общим ИИ — это попытка создать Бога, а я атеист»Подписка на РБК, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
США грозит первое за 108 лет сокращение населения. Что это значитПодписка на РБК, 09:03