Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

В Минсельхозе РФ ожидают рост урожая плодово-ягодной продукции в 2023г.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Урожай плодово-ягодной продукции на территории России в 2022 году увеличился до 1,7 млн тонн. Ожидается, что в текущем году положительные тенденции по этому направлению будут продолжены, об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов в рамках гала-конференции «Абрикос» 27 апреля в Геленджике.

Краснодарский край является одним из основных производителей фруктов и ягод. На долю региона приходится 40% от всей выращенной в стране плодово-ягодной продукции. Она используется не только для собственного потребления, но и поставляется в другие регионы РФ.

«Увеличиваются объемы производства своей продукции. В 2022 году наши садоводы собрали исторический рекорд по плодово-ягодной продукции — 1,7 млн тонн продукции. В текущем году мы надеемся, что положительные тенденции будут продолжены», — сказал Роман Некрасов.

Он отметил, что ежегодно в стране на поддержку садоводства направляются большие средства. «Дополнительно в текущем году отрасли будет выделено 2,3 млрд рублей, что в общем итоге позволит нам выйти на уровень поддержки в 7,3 млрд рублей», — уточнил Некрасов.

По его словам, средства выделяются на закладку насаждений, развитие питомниководства, льготное кредитование. В сочетании с субсидиями, которые предусмотрены на региональных уровнях, поддержка садоводства дает серьезный эффект.

Еще одним важным аспектом в отрасли, по мнению Некрасова, является необходимое научное сопровождение. «Хотелось бы особо отметить, что развитие садоводства невозможно без научного сопровождения. Поэтому мы идем к нашей специализированной садоводческой науке новых идей, новых предложений, что особенно важно в концепции импортозамещения», — сказал Роман Некрасов.

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам 2022 года на Кубани садоводы собрали 600 тыс. тонн фруктов и ягод, что на 40% больше по сравнению с 2021 годом.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Все новости Ростов-на-Дону
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30