Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
192 

Недвижимость застройщика «Таурас-96» в Краснодаре выставили на торги

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

Недвижимость признанного банкротом застройщика ООО Фирма «Таурас-96» в Краснодаре выставили на торги. Начальная стоимость составила 85,8 млн рублей, сообщает «Деловая Газета.Юг» со ссылкой на Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Самым дорогостоящим объектом из четырех лотов стало нежилое здание в Краснодаре на улице Аксайской, 63 с начальной ценой 84,7 млн рублей. Также отдельными лотами выставлены на торги три нежилых помещения на улице Черкасской. Стоимость данной недвижимости — от 213 до 551,7 тыс. рублей.

По данным РБК Компании, ООО Фирма «Таурас-96» зарегистрировано в 1996 году в Краснодаре. Основной вид деятельности организации — строительство жилых и нежилых зданий. Бенефициаром выступает Галина Литвякова. Прибыль ООО Фирма «Таурас-96» за 2019 год составила 8 млн рублей.

Напомним, застройщик «Таурас-96» возводил несколько домов в районе пересечения улиц Черкасской и Восточно-Кругликовской (пять литеров), а также Семигорской — Понтийской (семь литеров), однако выполнить свои обязательства не смог.

В 2014 году на компанию подали восемь исковых заявлений с требованиями на общую сумму в 15 млн рублей. В 2015 году число претензий выросло до 20, а сумма составила 8,6 млн рублей. В 2016 году подано 21 исковое заявление, а сумма требований составила уже 51 млн рублей.

В 2016 году на компанию был подан иск о банкротстве. В августе того же года стало известно, что проблемные дома компании «Таурас-96» достроит ООО «СпецСтройКубань». В марте 2017 года было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии по завершению строительства двух проблемных жилых комплексов в Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара.

В 2018 году глава фирмы Галина Литвякова стала фигурантом уголовного дела. Ее обвиняли в мошенничестве и невыплате заработной платы. По версии следствия, в 2013-2017 годах она привлекала деньги дольщиков для строительства домов, но деньги использовала по своему усмотрению. Ущерб превысил 1 млрд рублей, потерпевшими признано 583 человека.

РБК Краснодар сообщал ранее, что в июне 2021 года Арбитражный суд Краснодарского края признал застройщика ООО Фирма «Таурас-96» несостоятельным. В отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Минсельхозе заверили, что российские зоопарки не останутся без жирафов Общество, 03:52
В Пулково второй раз за ночь ограничили полеты Политика, 03:10
В Нальчике после нападения на сотрудника ДПС открыли стрельбу Общество, 03:00
В Таиланде военный вертолет сел на школьное футбольное поле. Видео Общество, 02:50
Умер актер из «Зачарованных» Джулиан Макмэхон Общество, 02:23
Над двумя районами Ленинградской области сбили беспилотники Политика, 02:05
Раненного ножом в Подмосковье девятилетнего мальчика прооперировали Общество, 02:01
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Мать избитого в Баку россиянина раскрыла детали его содержания Политика, 01:32
Трамп подписал «прекрасный билль» о бюджете США Политика, 01:07
Зеленский предложил конфисковать более 1,5 тыс. российских вагонов Политика, 00:53
Над Смоленской областью сбили еще три беспилотника Политика, 00:46
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Турция отказалась комментировать участие в «коалиции дронов» для Украины Политика, 00:29
В России ввели уголовное наказание для дропперов: как не стать мошенником Инвестиции, 00:00