Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

ВККС разрешила возбудить дело против экс-главы Ростовского облсуда

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ дала разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении экс-председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Уголовное дело в отношении бывшего председателя Ростовского облсуда может быть возбуждено по частям 5 и 6 статьи 290 УК РФ - получение взяток в крупном и особо крупном размерах. Золотореву подозревают в участии семи эпизодов коррупционных преступлений.

Ранее РБК Ростов сообщал, что председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин внес представление в Высшую квалификационную коллегию судей РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении председателя Ростовского областного суда в отставке Елены Золотаревой. Бастрыкин также просит дать разрешение на возбуждение дела в отношении заместителя председателя Ростовского областного суда Татьяны Юровой. Против бывшего председателя и ее заместителя намерены возбудить уголовные дела по ст. 290 УК РФ (Получение взятки).

Напомним, в апреле 2023 года стало известно, что обязанности председателя Ростовского областного суда будет исполнять Фарида Калюжная.

«Мы не располагаем информацией о причинах назначения Калюжиной и. о. председателя Ростовского областного суда», — отмечали на тот момент в пресс-службе суда.

Город N со ссылкой на источник в Высшей квалификационной коллегии судей писал, что председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева добровольно подала в отставку. В СМИ также сообщалось, что Елена Золотарева и ее заместитель Татьяна Юрова являются фигурантами уголовного дела.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 16:25
Все новости Ростов-на-Дону
Столтенберг назвал оружие для Украины «путем к миру» Политика, 16:55
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:53
Боец UFC Джонни Уокер съел фото своего российского соперника. Видео Спорт, 16:50
Путин подписал указ об осеннем призыве Политика, 16:35
Маск допустил появление «процветающей базы» на Марсе через 15 лет Технологии и медиа, 16:33
Минобороны сообщило о 9 ударах по местам подготовки диверсантов за неделю Политика, 16:30
Неизвестный триггер. Что будет с биткоином в октябре Крипто, 16:28
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Минобороны сообщило об уничтожении на Украине МиГ-29 из Польши Политика, 16:27
Как обезопасить интернет вещей на пути к индустрии 4.0 РБК и Kaspersky, 16:24
Медведев поручил добиться устойчивости техники к натовским системам ПВО Политика, 16:20
ФСБ задержала экс-замглавы администрации Азовского района по экономике Ростов-на-Дону, 16:19 
Российским спортсменам разрешили участвовать в Паралимпиаде в Париже Спорт, 16:17
Page Six узнал о пересмотре женой Трампа брачного договора с ним Политика, 16:15
Путин попросил участников спецоперации описать ситуацию в армии Политика, 16:14