Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Мнение: льготная ипотека на «вторичку» уравновесит цены на жилье в ЮФО

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Распространение льготной ипотеки на вторичное жилье может уравновесить стоимость новостроек и «вторички» в Южном федеральном округе, сообщил РБК Краснодар генеральный директор АН «Аякс» Александр Кутченко.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что власти начали предметно обсуждать идею распространения льготных программ поддержки ипотеки с первичного на вторичный рынок жилья. Решение о расширении программы будет принято после 1 июня по итогам анализа рынка.

По данным Кутченко, из-за околонулевой ставки по ипотеке, которая долгое время присутствовала на рынке, произошел дисбаланс. В частности, на сегодня средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составляет 90 тыс. рублей, а цена «квадрата» в новостройке — 130 тыс. рублей.

«По РФ разница в стоимости квадратного метра, по данным Центробанка, составила 40%. Это неправильно. Я думаю, если на вторичном рынке введут льготную ипотеку, цены уравновесятся. «Вторичка», конечно, будет подниматься. Это закон рынка: если увеличивается спрос, то растет стоимость. А на первичном рынке рост цен, может быть, прекратится», — сказал спикер.

Он отметил, что при вводе льготной ипотеки спрос на вторичное жилье в ЮФО может вырасти на 20-30%. Кутченко уточнил, что спрос на этот сегмент в Краснодарском крае и сейчас является достаточно активным. Это объясняется в том числе выдачей жилищных сертификатов.

«Краснодарский край — достаточно привлекательный регион. Большое количество сертификатов идет на Кубань, это приводит к повышению спроса, особенно на эконом-сегмент. А продавцы таких объектов занимают 50-60% на рынке. По нашим оценкам, сегодня на 30-35% спрос формируется за счет сертификатов и сделок, связанных с ними», — рассказал Александр Кутченко.

Как сообщал РБК Краснодар, стоимость 1 кв. м вторичного жилья в Краснодаре и Сочи в апреле 2023 года упала на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цена по данному показателю снизилась до 98 тыс. рублей и 225 тыс. рублей соответственно. При этом стоимость квартиры на рынке «вторички» в Краснодаре упала на 4%, до 4,5 млн рублей, в Сочи — на 7%, до 9,9 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 16:33
Все новости Ростов-на-Дону
Развожаев сообщил о ракетной атаке на Севастополь Политика, 21:52
Лидер Восточной конференции КХЛ проиграл второй матч подряд Спорт, 21:49
Мужчина умер в аэропорту Минвод после драки на борту самолета Общество, 21:47
На какую антивозрастную методику сделать ставку. Советы косметолога РБК и Вирсавия, 21:44
РПЛ назвала неуместным ролик «Ростова» про ЦСКА с отсылкой к «Бумеру» Спорт, 21:24
О чем президенты Турции и Азербайджана договорились в Нахичевани Политика, 21:18
В ООН осудили появление ветерана СС в парламенте Канады Политика, 21:17
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Севастополе объявили воздушную тревогу Политика, 21:01
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 21:01
Что происходит в Карабахе спустя неделю после операции Азербайджана Общество, 20:58 
«Рубин» победил «Факел» в матче худших клубов РПЛ Спорт, 20:54
Тренер заявила об отказе гимнастов ехать на Олимпиаду на условиях МОК Спорт, 20:54
В МИДе обвинили власти Косово в обострении ситуации на Балканах Политика, 20:50
Лукашенко запретил физлицам ввозить и хранить в Белоруссии беспилотники Политика, 20:45