Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
1 575 

Власти Ростова оспаривают выплату дивидендов Ростовводоканала в ₽3,6 млрд

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Департамент имущественно-земельных отношений Ростова (ДИЗО) обратился в арбитражный суд с требованием признать решение совета директоров АО «Ростовводоканал» относительно выплаты дивидендов акционерам в 3,6 млрд рублей недействительным. Как сообщает «Ъ-Юг», совет директоров АО «Ростовводоканал» принял соответствующее решение 10 мая. Речь идет о рекомендации распределить чистую прибыль, полученную АО в период с 2014 по 2022 годы, направив ее на выплату дивидендов.

С таким предложением выступило руководство компании «Евразийский», которое владеет 75% долей в АО. Еще 25% принадлежат администрации Ростова в лице городского ДИЗО. За выплату «Ростовводоканалом» дивидендов проголосовали семеро из девяти членов совета директоров, которые представляют «Евразийский».

В судебном иске ДИЗО Ростова ссылается на постановление ФСПП о запрете на совершение определенных действий с имуществом АО «Ростовводоканал»

Как прокомментировал изданию гендиректор компании «Евразийский», председатель совета директоров АО «Ростовводоканал» Герман Вишневский, акционеры «Ростовводоканала» в течение нескольких лет не получали дивидендов, теперь же они решили воспользоваться своим правом. По словам Вишневского, иск ДИЗО судебной перспективы не имеет. В самом ДИЗО ситуацию не прокомментировали. 

Планируется, что общее собрание акционеров АО «Ростовводоканал» утвердит решение о выплате дивидендов на предстоящем заседании 14 июня.

Напомним, фактическим владельцем  «Ростовводоканала» является Станислав Светлицкий, который  лишился права распоряжаться своими акционерными долями в «Евразийском» и «Ростовводоканале» из-за уголовного дела о хищении 7,7 млрд рублей. В октябре 2020 года его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорили к 12 годам лишения свободы. Наказание также предусматривало изъятие имущества Светлицкого, в частности активов «Ростовводоканала» и «Евразийского», в счет погашения ущерба от хищения банковских средств.

Как сообщал РБК Ростов, в январе 2023 года суд приостановил проведение торгов ценных бумаг, принадлежащих Станиславу Светлицкому. Ранее их выставили на аукцион за 2 млрд рублей. Два лота активов АО «Евразийский» оценили в 881 млн рублей, а бумаги АО «Ростовводоканал» в 1,16 млрд рублей.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Marca узнала о попытке «Барселоны» занять последнее место на клубном ЧМ Спорт, 17:15
Погиб вступивший в ВСУ украинский актер из «Возвращения Мухтара-9» Политика, 17:09
Трамп призвал Израиль и Иран заключить соглашение для мира Политика, 16:59
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 16:58
Нетаньяху заявил об «экзистенциальной борьбе» Израиля с Ираном Политика, 16:45
Часть игроков «Окленд Сити» не отпустили на клубный ЧМ с работы Спорт, 16:38
WSJ раскрыла, как «Моссад» подготовил атаку на Иран изнутри Политика, 16:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Израиль заявил о запуске иранских ракет по своей территории Политика, 16:11
Шведский чемпион Олимпиады заявил, что у него нет ненависти к россиянам Спорт, 16:01
Движение электричек из Быково до Люберец приостанавливали Политика, 15:38
Умер чемпион «Ролан Гаррос» и Уимблдона среди юношей Владимир Коротков Спорт, 15:37
После падения обломков дрона на КПП завода в Татарстане начался пожар Политика, 15:32
Один человек погиб при атаке БПЛА на автозавод в Татарстане⁠ Политика, 15:24
Аэропорт Гренландии принял первый за почти 20 лет прямой рейс из США Общество, 15:09