Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Ростовводоканал» отказался от выплаты ₽3,6 млрд дивидендов акционерам

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Акционеры АО «Ростовводоканал» отказались от выплаты дивидендов акционерам предприятия в размере 3,6 млрд рублей. Об этом сообщает «Ъ-Юг» со ссылкой на генерального директора управляющей компании АО «Евразийский» Германа Вишневского.

«Против данного решения проголосовали 74% акционеров, включая меня», — приводит издание слова Вишневского.

Ранее РБК Ростов сообщал, что департамент имущественно-земельных отношений Ростова (ДИЗО) обратился в арбитражный суд с требованием признать решение совета директоров АО «Ростовводоканал» относительно выплаты дивидендов акционерам в 3,6 млрд рублей недействительным. Совет директоров АО «Ростовводоканал» принял соответствующее решение 10 мая. Речь идет о рекомендации распределить чистую прибыль, полученную АО в период с 2014 по 2022 годы, направив ее на выплату дивидендов.

С таким предложением выступило руководство компании «Евразийский», которое владеет 75% долей в АО. Еще 25% принадлежат администрации Ростова в лице городского ДИЗО. Ранее сообщалось, что предварительно за выплату «Ростовводоканалом» дивидендов голосовали семеро из девяти членов совета директоров, которые представляют «Евразийский».

В судебном иске ДИЗО Ростова ссылается на постановление ФСПП о запрете на совершение определенных действий с имуществом АО «Ростовводоканал».

Как комментировал ранее изданию гендиректор компании «Евразийский», председатель совета директоров АО «Ростовводоканал» Герман Вишневский, акционеры «Ростовводоканала» в течение нескольких лет не получали дивидендов, теперь же они решили воспользоваться своим правом.

Напомним, фактическим владельцем «Ростовводоканала» является Станислав Светлицкий, который лишился права распоряжаться своими акционерными долями в «Евразийском» и «Ростовводоканале» из-за уголовного дела о хищении 7,7 млрд рублей. В октябре 2020 года его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорили к 12 годам лишения свободы. Наказание также предусматривало изъятие имущества Светлицкого, в частности активов «Ростовводоканала» и «Евразийского», в счет погашения ущерба от хищения банковских средств.

Как сообщал РБК Ростов, в январе 2023 года суд приостановил проведение торгов ценных бумаг, принадлежащих Станиславу Светлицкому. Ранее их выставили на аукцион за 2 млрд рублей. Два лота активов АО «Евразийский» оценили в 881 млн рублей, а бумаги АО «Ростовводоканал» в 1,16 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Все новости Ростов-на-Дону
Бербок заявила о проблемах с поставляемым Германией Украине вооружением Политика, 03:11
Орбан заявил, что Венгрия не относится к клубу «явольных» стран Политика, 03:08
США заявили о возможности помогать Украине еще несколько недель Политика, 02:28
«УП» узнала о требованиях США к Украине для продолжения помощи Политика, 01:56
Азербайджан отправил помощь пострадавшим при взрыве в Степанакерте Политика, 01:38
Разработчики извинились за оскорбления в адрес россиян в Cyberpunk 2077 Технологии и медиа, 01:09
Москалькова прокомментировала кадры избиения задержанного сыном Кадырова Политика, 01:03
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В США оценили решение Мексики пригласить на парад российских военных Политика, 00:45
Минобороны сообщило о еще двух сбитых дронах ВСУ над Курской областью Политика, 00:21
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
В Хакасии пятеро подростков пропали в тайге Общество, 00:10
Маркетплейсы предложили «Почте» закрыть дыру услугами на ₽33,5 млрд Технологии и медиа, 00:00
Что важно знать о суде по допинговому делу Валиевой Спорт, 00:00
В Латвии анонсировали штрафы за наклейки «я русский» на автомобилях Политика, 25 сен, 23:54