Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Структура «Дамате» выкупила часть имущества обанкротившегося «Донстара»

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Компания «Новые утиные фермы», входящая в структуру ГК «Дамате», приобрела с торгов часть имущества обанкротившегося ООО «Донстар» за 51,6 млн рублей. Информация опубликована на сайте единого реестра сведений о банкротстве.

Согласно заявке, птицеводческое предприятие приобрело автомобили компании на сумму 4,8 млн рублей, права аренды земельных участков за 26,7 млн рублей и различную специализированную технику за 20 млн рублей.

По данным РБК Компании, ООО «Новые утиные фермы» зарегистрировано в городе Миллерово в 2020 году. Основная деятельность — разведение сельскохозяйственной птицы. Генеральный директор — Михаил Плешанов. За 2021 год убыток компании составил 256,8 млн рублей, выручка — 1,98 млрд рублей.

Напомним, компания «Донстар» была создана в 2010 году для строительства комплекса по производству мяса пекинской утки в Миллеровском районе Ростовской области. Основатель компании бизнесмен Вадим Ванеев в начале 2000-х годов фактически с нуля создал два долгое время лидировавших на рынке птицеводческих проекта («Евродон» и «Донстар»), которые первыми в России начали производить продукцию из мяса индейки и утки в промышленных масштабах.

После потерь, вызванных тремя вспышками птичьего гриппа в 2016–2018 годах, в августе 2018 года «Евродон» не смог провести очередной платеж по кредиту «ВЭБ Капитала». Во второй половине 2018 года управление предприятиями компании фактически перешло к ВЭБу. Далее контроль над компанией был продан Россельхозбанку, а в мае «Дамате» и РСХБ подписали договор об уступке прав требования по обязательствам «Донстара». Новым кредитором стали «Новые утиные фермы», входящие в «Дамате».

В конце октября 2022 года, конкурсное производство в компании «Донстар» было продлено на 5 месяцев — до марта 2023 года.

Как сообщал РБК Ростов, мае текущего года «Новые утиные фермы» заключило договор купли-продажи производственно-технологического комплекса «Донстар». Сумма сделки составила 166,5 млн рублей, что в 12 раз ниже начальной стоимости (2 млрд рублей).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:43
Все новости Ростов-на-Дону
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30