Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Производство земляники на Юге и Кавказе выросло в 1,5 раза в 2023 году

Аграрии Южного и Северо-Кавказского федеральных округов собрали 2,4 тыс. тонн ягод садовой земляники с начала 2023 года. По данным Министерства сельского хозяйства РФ на 20 июня 2023 года, этот показатель в 1,5 раза больше аналогичного урожая годом ранее. Соответствующую информацию сообщили РБК Ростов в федеральном ведомстве.

«По оперативным данным субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, по состоянию на 20 июня 2023 года в организованном секторе отрасли (СХО, КФХ и ИП) собрано 2,4 тыс. тонн ягод земляники садовой, что в 1,5 раза больше соответствующего показателя в 2022 году», — рассказали в Минсельхозе.

Как отметили в ведомстве, такой прирост производства земляники обусловлен погодными условиями, начальным сроком сбора урожая хозяйствами, а также проявлением интереса к данной культуре производителей, начавших закладывать новые плантации, которые уже начали плодоносить.

По итогам 2023 года объем производства земляники на Юге и Кавказе ожидается на уровне 4,9 тыс. тонн, что на 4,3% больше фактического сбора в 2022 году. Так, в 2022 году южные регионы собрали 3,7 тыс. тонн ягод. Лидерами ЮФО стали Краснодарский край, где собрали почти 1,3 тыс. тонн земляники, Крым (864,4 тонн), Адыгея (714 тонн), Астраханская область (528,4 тонн). В Ростовской, Волгоградской областях и Севастополе было собрано 159,3 тонн, 97,9 тонн и 58,5 тонн ягод соответственно.

В свою очередь на Кавказе указанным видом деятельности занимается Ставропольский край. Общий объем производства земляники за 2022 год в регионе составил 954 тонны.

Ранее РБК Ростов сообщал, что сельхозпредприятия и фермеры Ростовской области в январе-ноябре 2022 года собрали 19,5 тыс. тонн плодов и ягод. Этот показатель вырос на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Основой прошлогоднего урожая послужили яблоки и груши — их сбор превысил 15 тыс. тонн в январе-ноябре, что почти на 19% больше аналогичного периода 2021 года.

Как отметил первый заместитель губернатора Дона Виктор Гончаров, увеличение объемов производства в первую очередь связано с высокими темпами закладки современных интенсивных и суперинтенсивных садов и соответствующим ростом урожайности плодовых культур.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 17:45
Все новости Ростов-на-Дону
«Салават Юлаев» перевел серию плей-офф КХЛ со «Спартаком» в седьмой матчСпорт, 21:49
Лидер «Левого фронта» Удальцов развелся с женой — депутатом ГосдумыПолитика, 21:38
Ватикан назвал причину смерти папы римского ФранцискаОбщество, 21:22
В аэропорту Орландо загорелся пассажирский самолет. ВидеоОбщество, 21:17
Умерла чемпионка Олимпиады-1960 в гребле на байдарках Мария ШубинаСпорт, 21:13
В Подмосковье загорелась крупная свалка бытовых отходовОбщество, 21:05
Новочеркасск получил кредит от Сбербанка на ₽158 млнРостов-на-Дону, 21:01 
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 20:58
Месси заявил, что папа Франциск сделал мир лучшеСпорт, 20:54
Два человека погибли при взрыве гранаты в Воронежской областиОбщество, 20:52
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Арест экс-замгубернатора Ростовской области продлили до 3 октябряРостов-на-Дону, 20:48 
Путин заявил, что Россия нанесла удар по месту испытаний новых ракет ВСУПолитика, 20:31
Акции МТС Банка потеряли 6% на сообщении о потенциальной допэмиссииИнвестиции, 20:28