Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
471 

В Левенцовке Ростова до конца года построят 6 км трамвайных путей

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

В Левенцовском микрорайоне в Ростове-на-Дону началось строительство трамвайных путей. До конца 2023 года будет проложено 6,3 км полотна. Об этом сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко.

«В соответствии с заключенным концессионным соглашением генеральным подрядчиком в рамках первого этапа начаты работы по строительству трамвайных путей в мкр. Левенцовский. В настоящее время работы проходят по ул. Жданова и ул. Ткачева», — рассказал сити-менеджер.

Логвиненко отметил, что до конца 2028 года в донской столице необходимо модернизировать и построить более 119 км трамвайных путей. Также необходимо построить два депо, реконструировать 21 тяговую подстанцию, закупить 76 трехсекционных трамваев и обновить 30 односекционных вагонов.

Ранее глава Ростова сообщал, что до конца 2023 года в Левенцовском микрорайоне планируется завершить подготовку проектной документации, разрабатываемой за счет средств инвесторов, без участия бюджетного финансирования, на строительство участков дорог по ул. Еляна, ул. Сталинградской, ул. Назарько, ул. Курсантов, ул. Ткачева, проспекту 9-го Мая.

Как сообщал РБК Ростов, проект планировки и межевания для размещения трамвайной сети в Левенцовском микрорайоне был утвержден в апреле текущего года. Его подготовила компания «Синара-ГТР».

По информации компании, программа строительства и модернизации будет реализована в четыре этапа. В рамках первого этапа будет модернизирована трамвайная линия от Левенцовского микрорайона до ул. Станиславского и построено депо № 1. К концу 2025 года в Ростове обновят маршрут от пл. Мичурина до Центрального рынка. К середине 2026 года планируют построить трамвайную линию от пересечения ул. Максима Горького с пр. Буденновским до ж/д станции «Сельмаш». В третий и четвертый этапы входит строительство депо № 2, линии от ул. Станиславского до микрорайонов Суворовский и Верхний Темерник, от вокзала Ростов главный до госпиталя ветеранов войн и от ул. Черевичкина до территории старого аэропорта.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Сафонов пропустит матч против Белоруссии после грубой ошибки с Нигерией Спорт, 21:00
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Опрос показал резкий рост популярности Мерца Политика, 20:36
Площадь пожара на складе в Пушкино выросла до 21 тыс. кв. м. Общество, 20:12
В Шанхае роботы переместили архитектурный комплекс на 4 тыс. кв. м. Видео Общество, 20:06
Экс-чемпион WBO из России победил в первом бою после 9-летнего перерыва Спорт, 20:03
Путин подписал закон о легализации гостевых домов Общество, 19:59
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Жену возможного участника атаки ВСУ на аэродромы объявили в розыск Политика, 19:49
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Лукашенко открыл Национальный футбольный стадион в Минске Спорт, 19:29
В Минобороны заявили, что ждут уведомления Украины о переносе обмена Политика, 19:26
Жителей Севастополя начнут оповещать о морской опасности Политика, 19:18
В Пушкино загорелся склад с горючей жидкостью и газовыми баллонами Общество, 19:11