Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

На Дону зарплата сотрудников в сфере АПК выросла на 16% в 2023г.

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Заработная плата сотрудников, занятых в агропромышленной отрасли Ростовской области, за январь—апрель 2023 года выросла на 16% относительно аналогичного периода годом ранее. Сумма составила более 42 тыс. рублей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский в ходе 57-го заседания Законодательного собрания Ростовской области.

«Мы принимаем ряд мер, направленных на стимулирование роста оплаты труда в отрасли. По итогам первых четырех месяцев текущего года ее уровень составил более 42 тыс. рублей, что на 16% больше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года», — рассказал Рачаловский.

По его словам, за последние пять лет количество работников на селе уменьшилось почти на 6,8% и составляет в настоящее время около 42 тыс. человек. В 2019 году численность работников сократилась на 12% в связи с временной приостановкой работы крупных животноводческих комплексов. Однако уже в 2022 году в регионе зафиксировали рост численности из-за выхода птицеводческих комплексов на планируемые мощности.

При этом в Ростовской области ощущается потребность в сельскохозяйственных кадрах. Основным ее индикатором является наличие открытых вакансий. «В 2023 году отмечается рост открытых вакансий, связанный с наращиванием производства птицефабрик. Например, «Ростовский бройлер» сегодня имеет более 200 открытых вакансий. Наиболее востребованы по открытым вакансиям механизаторы (18%), водители (13%), агрономы. Структура потребности за последние пять лет существенно не изменилась», — пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия.

Председатель регионального Заксобрания Александр Ищенко подчеркнул, по аграрным специальностям работает только половина выпускников профильных вузов, что является низким показателем.

«Только половина выпускников профильных учебных заведений в Ростовской области трудоустраиваются по специальности. И это достаточно низкий показатель. Агропромышленный комплекс — это локомотив донской экономики, и его состояние — важная составляющая социальной жизни на селе. В современных условиях для того чтобы успешно и эффективно заниматься сельским хозяйством, конечно, нужны специальные знания, нужны квалифицированные специалисты», — добавил Ищенко.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в Ростовской области предложили решить проблему кадрового голода в донском агропромышленном комплексе посредством создания специализированных «агроклассов» в сельской местности. По словам зампредседателя Заксобрания — председателя комитета по аграрной политике Вячеслава Василенко, эта инициатива будет способствовать устранению кадрового голода в сфере ростовского АПК в обозримом будущем.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14