Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Участие в выборах в Заксобрание Ростовской области могут принять 7 партий

Избирательная комиссия Ростовской области получила от региональных отделений политических партий списки кандидатов, которые выдвинуты ими на выборы в Законодательное Cобрание региона седьмого созыва. Помимо «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой Россия — За правду», «Компартии Коммунисты России», «Новых людей» свой список из 33 кандидатов 25 июля представила партия «Родина». Информация об этом опубликована на сайте Центральной избирательной комиссии РФ.

Отмечается, что «Родина» не представлена в Госдуме и в донском парламенте, поэтому для регистрации областного списка партийцам предстоит сбор подписей в поддержку своего партсписка — порядка 16 тысяч.

По словам политтехнолога Артёма Дерипалки, последняя заявившаяся партия с малой долей вероятности сможет собрать нужное количество подписей.

«Я не верю, что региональное отделение партии «Родина» сможет собрать 16 тысяч подписей. И тем более, что все эти подписи будут достоверные и действительные. Из оставшихся 6 партий в областной парламент скорее всего (с вероятностью 80%) пройдут кандидаты от четырех — «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», — сообщил политтехнолог.

В рамках подготовки к предстоящим выборам областной избирательной комиссией было проведено 15 обучающих семинаров для граждан, изъявивших свое желание стать общественными наблюдателями. В них приняли участие более 1,2 тыс. человек.

По мнению первого заместителя председателя Общественной палаты Ростовской области Юрия Зерщикова, это поможет будущим наблюдателям контролировать и обеспечивать честность выборов.

Напомним, процедура выдвижения завершится 28 июля. Голосование на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области в 2023 году будет проходить в течение трех дней — 8, 9 и 10 сентября. Парламент Ростовской области избирается на пять лет, он состоит 60 депутатов, 20 из них изберут по партийным спискам, 40 — по одномандатным округам.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Все новости Ростов-на-Дону
Российский вратарь сыграл на ноль и был признан третьей звездой дня в НХЛСпорт, 10:05
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:01
Медведев стал единственным в топ-30 ATP без финалов за год. В чем причиныСпорт, 10:00
IT-компании нашли, чем привлекать таланты, — результаты исследованияPro, 09:59
Российские футбольные клубы захотели от букмекера до ₽10 млрд в годСпорт, 09:59
Госдума заявила о неисполнении кабмином поручения Путина по животнымПолитика, 09:49
Гладков рассказал об обстреле района в Белгородской областиПолитика, 09:43
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
NYT узнала о беспокойстве Киева насчет статуса Одессы после переговоровПолитика, 09:43
Цены на частные дома в регионах России заметно выросли к началу весныНедвижимость, 09:42
Список «белых» юрисдикций обновился. Что потребует ФНС от бизнесаPro, 09:32
Росреестр зафиксировал рост спроса на вторичное жилье в МосквеНедвижимость, 09:28
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосеТехнологии и медиа, 09:20
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Bloomberg сообщил о прогрессе Европы в обсуждении изъятия активов РоссииПолитика, 09:10