Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
219 

Донские инициативы помогут обеспечить качественной связью хутора и села

В Ростовской области предложено решение проблемы обеспечения устойчивой связью малочисленных населенных пунктов, где проживает менее 100 человек.

В донском парламенте прошло выездное заседание рабочей группы по законодательному обеспечению цифровой экономики в РФ, в ходе которого первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова пояснила, что такие территории не попадают в реализуемую федеральную программу обеспечения сотовой связью населенных пунктов от 100 до 500 человек.

«Чтобы исправить эту ситуацию и в этих населенных пунктах обеспечить устойчивую качественную сотовую связь, мы рассматриваем предложение, которое поступило из Ростовской области — рассматривать населенные пункты не отдельно, а как агломерацию. То есть если рядом расположенные малочисленные населенные пункты объединить и рассматривать как агломерацию, то можно рационально использовать возможность установления вышек сотовой связи и поставить их таким образом, чтобы они накрыли территорию нескольких населенных пунктов одномоментно», — рассказала Рукавишникова.

В Ростовской области, отметил председатель донского парламента Александр Ищенко, проблема остается актуальной. За последние два года в регионе поставили 157 базовых станций в населенных пунктах численностью от 100 до 500 человек, в этом году планируют создать еще 30 станций. Иными словами, для большого числа небольших населенных пунктов эта проблема будет решена. Однако в регионе останется около 200 сел, хуторов и станиц, в которых живет менее 100 человек.

Еще одно предложение донского парламента, озвученное в ходе обсуждения с федеральными коллегами, связано с решением проблемы неустойчивости сотовой связи на железных дорогах и автотрассах.

«По территории Ростовской области проходит три крупных ветки железнодорожного сообщения, по которым осуществляется движение многочисленных пассажирских составов на юг страны и в северном и восточном направлениях. Примерно в 5-10 км от железных дорог проходят федеральные или областные автотрассы. И, как мы понимаем, не везде на них есть уверенный сигнал сотовой связи. А он требуется, путешественников у нас с каждым годом все больше и больше. Мы предложили поменять федеральные нормы таким образом, чтобы была возможность у сотовых операторов обеспечивать непрерывной сотовой связью автомобильные и железные дороги, которые идут на небольшом расстоянии друг от друга. Это сэкономит средства и даст возможность на всем протяжении дорог получать сигнал сотовой связи», — рассказал Ищенко.

Сенатор отметила, что указанную проблему можно решить, определив участки железных дорог там, где они совпадают или идут параллельно с автомобильными трассами. «Если выделить эти участки железных дорог и федеральных автотрасс, установить там вышки сотовой связи, можно решить проблему. Вопрос идет о существенной экономии средств и о составлении карты, где можно реализовать это предложение», — прокомментировала Рукавишникова.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Клишас заявил об «особом даре» у попросившего вернуть казнь Миронова Политика, 11:46
Криптокошелек под брендом TRUMP вызвал конфликт в окружении Трампа Крипто, 11:46
Главный столичный выпускной впервые пройдет на ВДНХ Город, 11:45
Бывший тренер «Спартака» возглавил клуб КХЛ «Нефтехимик» Спорт, 11:45
Зеленые мотивы: где поселиться в окружении природы у самого центра Москвы Недвижимость, 11:42
Трамп назвал скандал с автопером Байдена одним крупнейших в истории США Политика, 11:39
Bloomberg: Мерц готов и к ругани, и к сердечным рукопожатиям с Трампом Политика, 11:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны заявило об уничтожении при ударе «Искандером» ЗРК IRIS-T Политика, 11:38
Бум безналичных: почему бесконтактные платежи стали популярны Отрасли, 11:36
В Ростовской области объявили штормовое предупреждение на 4-5 июня Ростов-на-Дону, 11:35 
Запихнувшие мужчину в багажник на вокзале в Москве провели ночь в полиции Общество, 11:34
Финалист Кубка Гагарина лишился капитана Спорт, 11:33
Как без стресса и рисков накопить на большую покупку. Инструкция Life, 11:26
Власти Чечни объяснили «похищение» мужчины на Ярославском вокзале Политика, 11:23