Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Власти: потребность Кубани в саженцах винограда закроется за 15 лет

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка рассказал, что потребность региона в собственных саженцах будет закрыта в течение следующих 15 лет. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции.

«Конечно, это непростая задача, и мы планируем выполнить ее в течение 15 лет. Но мы понимаем, что сегодня должны быть не только саженцы. Но должны быть еще и шпалеры, другие компоненты. Самый главный вопрос — кадры», — сказал Коробка.

По данным замглавы региона, сегодня Кубань производит порядка 40% вина от общего потребления. Задача региона — выйти на объем около 70% от общего потребления. Для этого необходима закладка новых виноградников.

«Мы понимаем, что еще порядка 45-50 тыс. га виноградопригодной земли имеется на территории Краснодарского края. Если эту программу расписать на 15 лет, то мы должны закладывать каждый год не менее 5-7 тыс. га с учетом вырубки старых. Чтобы заложить эти виноградники, нам нужно порядка 10 млн саженцев. В текущем году мы имеем объем производства порядка 5-6 млн саженцев. Те производственные мощности, которые были заложены в этих питомниках, позволяют нам быть уверенными в получении 7-8 млн саженцев. Соответственно, нужно еще дополнительно строить питомники, закладывать саженцы, для того чтобы обеспечить потребность, которую мы сегодня обозначили», — сказал вице-губернатор.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2023 году производство саженцев винограда в Краснодарском крае в 2023 году вырастет до 4,8 млн штук. Это на 23% больше, чем годом ранее.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Ростов-на-Дону
Китай обвинил Филиппины в незаконной высадке на спорный рифПолитика, 02:02
МИД сообщил о телефонном разговоре Лаврова и РубиоПолитика, 01:41
В Белоруссии допустили, что причиной лесного пожара был поджог на УкраинеОбщество, 01:27
Трамп заявил о готовности Зеленского отказаться от КрымаПолитика, 01:11
Эксперты SIPRI назвали страны — лидеры по военным расходамПолитика, 01:00
Telegraph раскрыла значение третьего стула на встрече Зеленского и ТрампаПолитика, 00:47
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Киев предложил «экономический механизм репараций» со стороны МосквыПолитика, 00:27
Лавров прибыл в Рио-де-Жанейро и встретился с главой МИД БразилииПолитика, 00:11
Власти решили установить, кто и почему в России не работаетЭкономика, 00:01
Кадыров сообщил об ударе «Градами» по ВСУ на сумском направленииПолитика, 27 апр, 23:47
В Белоруссии экс-сотрудниц Tut.by внесли в список экстремистовПолитика, 27 апр, 23:17
Axios узнал, как демократы переняли тактику Трампа для борьбы за голосаПолитика, 27 апр, 23:10
Украина сообщила об отказе США включать долг Киева в ресурсную сделкуПолитика, 27 апр, 22:35