Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону. Нацпроекты ,  
163 

Объем ввода жилья в Ростове планируют увеличить на 16% в 2023г.

Фото: Freepik
Фото: Freepik

В рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в текущем году в Ростове-на-Дону планируют ввести в эксплуатацию 1,4 млн кв. м жилья. Как сообщили РБК Ростов в администрации города, это на 16% больше результата прошлого года — 1,2 млн кв. м. За первое полугодие застройщики Ростова уже ввели 448,8 тыс. кв.м. Объем многоквартирного жилого фонда составил 316,7 тыс. кв., индивидуального — 132,1 тыс. кв. м, или 628 домов.

В целом, в настоящее время в стадии строительства находятся 202 многоквартирных дома общей жилой площадью 3,3 млн кв. м. При этом общий градостроительный потенциал города на ближайшую перспективу, с учетом выданных разрешений на строительство составляет не менее 14 млн кв. м жилья.

«Сегодня сформирован беспрецедентный банк жилищного строительства, который является локомотивом развития инвестиционного потенциала нашего города. Внесены изменения в градостроительное законодательство. Теперь возведение высотных многоквартирных домов осуществляется только после разработки планировочной документации. При этом документация обязательно должна учитывать всю необходимую социальную инфраструктуру», — прокомментировал глава городской администрации Алексей Логвиненко.

Отметим, что в настоящее время приоритетным направлением в донской столице стала реализация проектов комплексного развития территорий. Так, в стадии строительства находятся 7 масштабных инвестпроектов с градостроительной емкостью 2,5 млн. кв. м. Такой подход позволяет решить инфраструктурные вопросы путем привлечения средств инвесторов на создание социальных объектов, включая строительство школ, больниц и детских садов.

Наиболее масштабными из заявленных являются проекты по застройке старого аэропорта и левобережной части Ростова, а также реновация территории в районе улицы Таганрогской. Также приоритетным направлением для города остается комплексная застройка перспективных жилых районов: «Левенцовский», «Суворовский», «Платовский», «ДОСААФ»

Градостроительная емкость нового района на месте бывшего аэропорта составит 1,5 млн кв. м. Он объединит в себе административные, экономические, культурные, общественные и образовательные функции. Здесь будут возведены детские сады общей вместимостью 2 тыс. 380 мест и школьные комплексы на 5 тыс. 100 учащихся. Кроме того, запланировано строительство объектов здравоохранения, культуры, спорта, и религиозного назначения, а также комплекс административных зданий «Правительственный квартал». В новом районе предполагается создание парков и бульваров.

Напомним, согласно данным статистики по итогам 2022 года Ростов занял второе место среди городов-миллионников по вводу жилья на душу населения и третье место по жилищной обеспеченности, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Ушаков заявил, что визит Путина в Китай будет редким по длительности Политика, 14:04
«Ахмат» приобрел аргентинца у вылетевшего из РПЛ клуба Спорт, 14:02
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
По каким ядерным объектам Ирана ударили США. Карта Политика, 13:48
IBU назвал крайне низкими шансы российских биатлонистов на Олимпиаду Спорт, 13:44
Кремль объяснил паузу в переговорах России и США Политика, 13:42
МИД назвал атаки США по Ирану безответственными⁠ Политика, 13:32
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Иран предупредил о неограниченном ответе при попытке навредить Хаменеи Политика, 13:22
В РФС рассказали об отказе сборной участвовать в турнире в Африке Спорт, 13:17
Как мировые лидеры отреагировали на удары США по Ирану Политика, 13:09
NYT назвала точное время удара США по ядерным объектам Ирана Политика, 13:09
Что известно о крупнейшей неядерной бомбе, которой США ударили по Ирану База знаний, 13:07
В Казахстане потерпел крушение частный самолет Общество, 13:06