Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

РБК ТВ Юг: До 20% покупок жилья на Кубани совершают инвесторы

Эфир РБК ТВ Юг 26 августа: эксклюзивное интервью с генеральным директором федерального девелопера «Неометрия» Мариной Черненко

Эксклюзивное интервью. Марина Черненко, генеральный директор федерального девелопера «Неометрия»:

  • «Очень многие застройщики, и мы в том числе, задались вопросом создания развития собственных отельных операторов, собственных брендов с учетом того дефицита, который сейчас сложился на рынке. Это достаточно интересная ниша».
  • «Надо сказать, что инструмент реновации пока еще нов для нашего региона (Краснодарского края — прим. ред. РБК ТВ Юг). Мы еще его не пробовали — как со стороны застройщика, так и со стороны органов местного самоуправления. Поэтому здесь перспективы есть».
  • «Все застройщики не уйдут с рынка, потому что самые сильные останутся. Сейчас как раз тот период, когда есть возможность небольшим региональным компаниям выйти на новый виток развития. Тот, кто не побоится работать в условиях неопределенности, тот и выиграет».
  • «Если мы говорим про Краснодар, то здесь доля тех, кто покупает жилье для постоянного проживания, — 70-80%. Либо для детей, либо для родителей. Доля инвесторов меньше, тем не менее, она наблюдается, если мы говорим о другом цикле жизни девелоперского проекта. На начальном этапе, конечно, наибольший всплеск интереса вызывают эти проекты у инвесторов».
  • «Краснодар — это в основном сегмент комфорт-класса. Комфорт-класс начинается от 110 тыс. за кв. м и выше. Зависит от степени готовности и степени наполнения. Мы сейчас видим, что очень много предложений квартир с ремонтом, квартир с мебелью. Даже квартиры с техникой продаются «под ключ». Поэтому, естественно, отсюда будет варьироваться и ценник».
  • «Если мы говорим про Сочи, скорее всего, это уже класс повыше: бизнес и элит. Если мы говорим об истории с оперативным управлением, доверительным управлением, то сюда дополняются еще и сервисы по управлению недвижимостью, по ее содержанию и эксплуатации. Соответственно, ценник тут приближается к 500-600 тыс. руб. за кв. м, но в отдельных случаях это и 1,5-3 млн руб. за кв. м».
  • «Тот пул объектов, который есть сейчас на рынке в 2023 году, он будет увеличен, но несущественно. То есть теми проектами, которые шли в рабочем порядке, которые были уже приобретены или которые просто временно были отложены. Я думаю, что будет очень много новых проектов в 2025-2026 годах. Как раз сейчас то время, когда нужно приобретать площадки, чтобы вывести их к этому времени».
  • «Сейчас есть та уникальная возможность, когда региональный застройщик может стать федеральным. А федеральный готов поделиться тем пулом проектов, который у него есть».
  • «Мы уже давно идем в сторону улучшения своих продуктовых линеек. И зачастую продукт, который создаем мы вместе с нашими коллегами, в разы превосходит то, что есть в Санкт-Петербурге или Москве. <…> Поэтому оттока спроса по Югу России я не прогнозирую».

Подробности смотрите на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ, в интерактивном телевидении «Ростелекома» на 39-й кнопке, в приложении Wink в 10:33 14:05 и 17:00.

Повтор эфира от 22 августа 2023 года

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Ростов-на-Дону
У убившей своего ребенка женщины заподозрили шизофрению Общество, 12:21
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Экс-сотрудник Пентагона заявил о начале «третьей ядерной эры» Политика, 12:19
С начала года в Москве снесли свыше 200 домов по программе реновации Город, 12:15
Минобороны сообщило о взятии под контроль трех сел Политика, 12:15
Интерес жителей регионов к сделкам с недвижимостью в Москве упал на 41% Недвижимость, 12:12
В Дубае пройдут переговоры по экспорту российских истребителей Су-57 Технологии и медиа, 12:09
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Академик РАН рассказал о миссии по поиску «примитивной жизни» на Венере Технологии и медиа, 12:06
Зарубежные инвестиции без инфраструктурного риска: страновые индексы #всенабиржу!, 12:04
Экс-премьера Бангладеш Шейх Хасину приговорили к смертной казни Политика, 12:04
Белоусов рассказал о продвижении войск России на ореховском направлении Политика, 12:02
Как аэропорт Шереметьево совершенствует корпоративные коммуникации РБК Компании, 12:00
Каир-2025: фильмы про эмиграцию, феминизм и анорексию Стиль, 12:00
На трассе «Дон» в ушедшей в занос машине погибли четыре человека Общество, 11:54