Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

РБК ТВ Юг: Спрос на онлайн-обучение в ЮФО и СКФО в 2023г. вырос на 20%

Эфир РБК ТВ Юг 1 сентября: Проект «Бизнес по-нашему» и РБК Мнение

Проект «Бизнес по-нашему»

Елена Синагулова, основатель семейной сыроварни «Вокруг сыра».

Медиа Группа РБК Юг и Северный Кавказ и «Деловая газета.Юг» представляет проект «Бизнес по-нашему» о предпринимателях Юга России. В этот раз речь идет о семейной сыроварне Синагуловых «Вокруг сыра» из села Красноармейского в Ейском районе. На предприятии готовят и выдерживают множество сыров, в том числе полутвердые и твердые, соленые и мягкие, с необычными добавками и классические.

Основатель семейной сыроварни Елена Синагулова рассказала, как ей приходят идеи для необычных рецептов сыра, с какими сложностями сталкивается производство и почему ее сыр однажды «проехал» более 7,3 тыс. км.

РБК Мнение: спрос на онлайн-обучение в ЮФО и СКФО вырос на 20% за последний год

Дмитрий Абрамов, руководитель онлайн-школы для детей и подростков Skysmart:

  • «По динамике спроса в онлайн-обучении мы видим рост в ЮФО и СКФО порядка 20% только за последний год. Надо понимать, что это уже года после пандемии, когда основной рост уже прошел».
  • «Онлайн-обучение подходит если не всем, то абсолютному большинству учеников, но при условии, что методология обучения в онлайне сделана не просто калькой с школьной обычной программы, а именно с учетом того, что это онлайн-формат».
  • «Мы уже рассматриваем вариант, что ребенок основные школьные знания получает именно онлайн. Но это я не считаю, что в будущем все образование будет в онлайне. Скорее это будет какой-то совмещенный формат. Это подразумевает, что задача посещения учеником каких-то офлайн-центров, офлайн-школ меняется. Он уже приходит туда не как за единственным источником знаний. <…> Это становится той точкой, где он больше развивает какие-то социальные навыки. <…> Будущее за этим».
  • «Рынок онлайн-образования детей растет намного быстрее, чем рынок образования взрослых. Я думаю, что это связано с тем, что, во-первых, любая семья готова гораздо больше денег и сил вкладывать в образование ребенка. Потому что это рассматривается как фундамент для будущего успеха. Во-вторых, образование детей сейчас находится в стадии, когда онлайн занял значимую долю, но это все еще не критичная доля».

Сергей Веременко, заместитель генерального директора «Учи.ру»:

  • «Мы видим, что некоторые учителя стали чаще участвовать с ребятами в олимпиадных соревнованиях, которые проходят на нашей платформе. Растет количество участников одной из самых популярных олимпиад, которая проходит в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Количество участников год от года растет практически в два раза. В последнем учебном году общее количество ребят, которые приняли участие в этом состязании, было 4,5 млн».
  • «Онлайн-обучение может только дополнить классическое офлайн-обучение и дать возможность применить еще больше источников информации и знаний, которые могут помогать и преподавателям, и детям развиваться. В офлайн-режиме есть огромное количество преимуществ, которые никогда не перейдут в онлайн».

Мария Павлова, заместитель директора по развитию бизнеса образовательной платформы Skillbox:

  • «Для нас ЮФО — это тот регион, где мы наиболее активно представлены. Так, у нас, например, первая офлайн-школа была открыта в Краснодаре. И мы видим большой потенциал на этом рынке. Видим, что там большая концентрация IT-компаний, которые заинтересованы в обучении высококвалифицированного персонала».
  • «Мы видим прирост в таких направлениях, как дизайн и маркетинг. Разумеется, в нашем топе остается программирование. Как и всегда. Мы увидели отдельный рост спроса на такие профессии, как инженер по тестированию и на профессию 1С-разработчик. <…> Дизайн и маркетинг выросли на четверть год к году. Это довольно большие показатели».

Подробности смотрите на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ, в интерактивном телевидении «Ростелекома» на 39-й кнопке, в приложении Wink в 10:33, 14:33 и 17:10.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:42
Все новости Ростов-на-Дону
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53