Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Школы креативных индустрий в Ростове планируют открыть в октябре 2023г

Школы креативных индустрий на базе Ростовского колледжа культуры и художественного училища им. Грекова в Ростове-на-Дону планируют открыть в октябре 2023 года. На базе учреждений появятся шесть лабораторий. Как сообщила заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева в ходе расширенного заседание комитета ТПП РО по развитию креативных индустрий, сроки их открытия сдвинули сложности с закупками и несоответствующая требованиям инфраструктура.

«В процессе открытия мы испытали сложности, начиная от нынешней инфраструктуры, которая нам не позволяла реализовать задачи, поставленные министерством, в первоначальном формате. С той инфраструктурой, которую мы имеем на текущий момент, двигаться к реализации создания школ мы не могли. Поэтому начался сложный процесс, мы искали помещение, на сегодня оно найдено, там проведены ремонтные работы, мы прикладываем максимальные усилия для того, чтобы в ближайшее время школы все-таки открыть. Возникли сложности на этапе закупок, которые нам отодвигают сроки открытия», — рассказала Конышева.

Несмотря на это, по ее словам, министерство культуры прогнозирует открытие шести лабораторий креативных индустрий на 1 октября текущего года. «Тем не менее, все равно находим решения для того, чтобы реализовать запланированное. Поэтому 6 лабораторий креативных индустрий будут открыты, по нашим оптимистичным планам, 1 октября», — добавила замминистра культуры.

Как прокомментировал генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов, активное развитие этой отрасли наблюдается в республике Саха (Якутия), Красноярске, Тюмени, Владивостоке и Нижним Новгороде. Культурной столицей является Ульяновск. При этом порядка 40 регионов России не участвуют в разработке и применении креативный индустрий.

«Если посмотреть на креативные индустрии в срезе страны, нигде практика не повторяет практику другого региона. Если мы возьмем республику Саха Якутия, там на чем основано было развитие — приняли первую концепцию в 2019 году, чем задали определенный стандарт. К сегодняшнему моменту были приняты еще три концепции, есть три закона и есть порядка 30 интеграций в стратегию социально-экономического развития. Около 40 регионов вообще никак еще о креативных индустриях не думают», — рассказал Намаконов.

Ранее РБК Ростов сообщал, что две школы креативных индустрий в Ростове-на-Дону планировали открыть в 2023 году. Еще одна школа креативных индустрий появится в Волгодонске в следующем году.

Первые две будут открыты в этом году в Ростове-на-Дону на базе Ростовского колледжа культуры и художественного училища им. М.Б.Грекова. На эти цели из федерального бюджета направлено 87,9 млн рублей. На создание школы креативных индустрий на базе Театральной школы в Волгодонске из федерального бюджета направят 65,5 млн рублей. Так, в указанном учреждении дети от 10 до 18 лет смогут получать дополнительной образование по ряду дисциплин: звукорежиссура, электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии. Обучение будет занимать не менее двух лет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
США сократят войска на крупнейшей базе близ Ирана после угрозы удара Политика, 19:11
Спортивный директор «Спартака» пообещал лично ответить за провал Карседо Спорт, 19:10
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
Врачи из роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы, оказались здоровы Общество, 18:42
Капитан второй команды «Зенита» перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37
Минфин занял ₽21 млрд на первом в 2026 году аукционе гособлигаций Инвестиции, 18:35
Что известно об атаках на танкеры в Черном море Политика, 18:32
Новый тренер «Спартака» Карседо назвал Дзюбу большим игроком Спорт, 18:26