На Дону откроют новый региональный сосудистый центр
Новый региональный сосудистый центр откроют в Ростовской области до конца 2023 года. Он появится на базе травматологического отделения БСМП им. Ленина в городе Шахты. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области.
В отделении установят высокотехнологичное оборудование и приступят к подготовке к открытию регионального сосудистого центра. Общий объем инвестиций в проект не сообщается. На ремонт здания выделено порядка 16 млн руб.
В целом, на территории Ростовской области для оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями функционируют региональный сосудистый центр областной клинической больницы, десять региональных сосудистых центров для больных с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения, девять первичных сосудистых отделений для больных с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения.
По данным правительства донского края, за 7 месяцев 2023 года в центрах прошли лечение более 20 тыс. человек.