Перейти к основному контенту
ProНаука ,  
0 

В ДГТУ разработают микросхемы нового поколения для атомной промышленности

Ученые Донского государственного университета (ДГТУ) начали разработку отечественных аналогов высокотемпературных микросхем нового поколения, которые используются в автомобилестроении, при бурении глубоких скважин для добычи нефти, а также в аэрокосмической, авиационной и атомной промышленности. Об этом сообщила пресс-служба вуза. В настоящий момент такие микросхемы включены в списки промышленных товаров, запрещенных Евросоюзом и рядом других стран для экспорта в Россию. Разработки ведутся в рамках реализации федеральной Стратегии развития электронной промышленности РФ на период до 2030 года.

В рамках реализуемого проекта ученые ДГТУ создадут теоретическую основу для проектирования аналоговых интерфейсных высокотемпературных микросхем, а также архитектуру аналоговых интерфейсов, функционирующих при высоких температурах с различными датчиками. Отмечается, что освоение производства таких приборов позволит существенно снизить зависимость отечественного приборостроения от поставок продукции из-за рубежа и повысить его экспортный потенциал.

По словам разработчиков, основными потребителями создаваемой научно-технической продукции станут ведущие предприятия страны в области микроэлектроники, а также российские фирмы и промышленные предприятия, специализирующиеся на разработке, производстве и техническом сопровождении высокотемпературной электронной компонентной базы (ЭКБ).

Еще одной недавней разработкой специалистов ДГТУ стал прототип систем автоматизации беспилотных грузовиков. Совместно с компанией ООО «КАН-ВЭЙ», вуз разработал прототип системы с точность позиционирования в 2 см, приложением для дистанционного мониторинга и управления и тремя контурами безопасности. Выходить на серийное производство и масштабировать решения для других нужд планируется в 2024-2025 году.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Ростов-на-Дону
СВР назвала перебежчика Гордиевского преступником и предателемПолитика, 18:46
Чемпион России по хоккею Рылов завершил карьеру в 40 летСпорт, 18:44
WSJ рассказала об отступлении ВСУ из Курской области без приказаПолитика, 18:36
Год после теракта в «Крокусе». Сюжет телеканала РБКОбщество, 18:34
Хинштейн назвал число эвакуированных из курского приграничьяПолитика, 18:16
Путин и Вучич проведут переговоры 9 мая в МосквеПолитика, 17:55
Легрейд впервые стал победителем общего зачета Кубка мира по биатлонуСпорт, 17:54
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Блогеры получили коды ОКВЭДОбщество, 17:37
Автобус с российскими туристами перевернулся на ПхукетеОбщество, 17:32
Стал известен соперник чемпиона КХЛ в первом раунде плей-оффСпорт, 17:10
В Эрмитаже мужчина залез на трон XVIII века ради селфи и попал в полициюОбщество, 16:59
Канадец побил рекорд КХЛ по голам за сезонСпорт, 16:54
Repubblica узнала о планах привлечь на Украину миротворцев из АзииПолитика, 16:35
Дрон ВСУ атаковал автомобиль полиции в Запорожской областиПолитика, 16:24