Товарооборот Ростовской области и Китая вырос почти на треть в 2022 году
Увеличение товарооборота Ростовской области и Китая составило 29% в 2022 году в сравнении с 2021 годом. Об этом сообщила пресс-служба правительства Дона со ссылкой на замгубернатора региона Александра Скрябина.
«Активно развивается сотрудничество с Китайской Народной Республикой на уровне наших муниципальных образований. Действуют партнерские и побратимские связи между Ростовом-на-Дону и Яньтаем, Волгодонском и Сучжоу, Таганрогом и Цзинином. В сентябре этого года донская столица стала партнером города Цзинаня провинции Шаньдун», — рассказал заместитель губернатора во время встречи с президентом Русско-Китайского фонда развития культуры и искусства и Русско-Китайского фонда развития образования и науки Цуй Шань.
Скрябин добавил, что с целью расширения двусторонних связей Ростовской области и КНР в 2022 году в Ростове открылось региональное отделение Межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы». Также отмечалось, что университетами Дона и КНР ведется работа в рамках порядка 80 соглашений о международном сотрудничестве.
Так, в июле этого года Донской государственный технический университет (ДГТУ) стал соучредителем Академического союза «зеленого» развития Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), который был создан на ежегодной конференции АТУРК в городе Циндао китайской провинции Шаньдун.