Перейти к основному контенту
ПМЭФ: Сила Юга⁠,
0

На Дону планируют построить ветропарки мощностью до 750 МВт

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Ростовской области планируют построить ветроэлектростанции (ВЭС) общей мощностью до 750 МВт. На данный момент инвесторы рассматривают возможность продолжить строительство ветропарков в регионе. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг и Северный Кавказ» со ссылкой на заместителя губернатора области Игоря Сорокина.

«Инвестиционными компаниями рассматривается возможность продолжить реализацию проектов по строительству ветропарков. На территории области планируется строительство ветроэлектростанций мощностью до 750 МВт», — приводит информагентство слова замгубернатора.

По его словам, Ростовская область — один из первых регионов России, который начал реализовывать проекты в направлении возобновляемой энергетики. В текущем году область в третий раз стала лидером среди регионов РФ по объемам ветрогенерации.

«В рамках комплексного инвестиционного регионального рейтинга в области возобновляемых источников энергии Ростовская область в третий раз стала лидером в общем зачете. Кроме того, первое место регион получил и в отдельной номинации «Самый индустриальный ВИЭ-регион», — пояснил Сорокин.

На данный момент в Ростовской области действует шесть ветропарков суммарной мощностью 610 МВт. Также в регионе работают заводы по производству башен для ветроэнергетических установок, модульных стальных башен и компонентов для ветропарков.

Ранее РБК Ростов сообщал, что инвестор строительства трех донских ветропарков ушел из России. Соответствующее решение приняла финская корпорация Fortum.

В мае 2023 года стало известно, что АО «ВетроОГК-2» (входит в контур управления АО «НоваВинд» — структура «Росатома») планирует ввести в эксплуатацию ветроэнергетические установки (ВЭУ) в Ростовской области суммарной мощностью 155 МВт в 2025 году. На тот момент были частично заключены предварительные договоры аренды, велась подготовка к разработке документации по планировке территории и сбор исходных данных для проектирования. 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 11:41
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 11:41
Все новости Ростов-на-Дону
«Роснано» подала иск на ₽11,9 млрд из-за проекта Crocus Бизнес, 12:02
Эксперты назвали способы «обеления» рынка арендного жилья Ростов-на-Дону, 12:00 
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
«РИА Новости» назвало юридическую собственницу квартиры Долиной Общество, 11:42
The Ring узнал, что Фьюри проведет бой с Джошуа в 2026 году Спорт, 11:32
Мэр Сочи назвал запуск парома Трабзон-Сочи небезопасным и дискомфортным Ростов-на-Дону, 11:31 
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Актера «Криминального чтива» и «Маски» Питера Грина нашли мертвым Общество, 11:24
Axios узнал о готовности США предоставить Киеву гарантии как члену НАТО Политика, 11:16
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Большая часть Одессы осталась без тепла и воды Политика, 11:11
Трамп наградил чемпионов Олимпиады 1980 года по хоккею Спорт, 11:02
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00