Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Дон вошел топ-10 регионов РФ по уровню развитию МСП

Ростовская область опережает многие другие регионы по числу субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), по числу самозанятых и находится в топ-10 регионов РФ по этим показателям. Об этом РБК Ростов сообщил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. Так, на Дону в 2023 году в МСП трудятся более 700 тыс. человек и почти 250 млн человек зарегистрировались как самозанятые.

«У нас положительная динамика, увеличивается число субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня это порядка 175 тыс. субъектов МСП в Ростовской области. У нас растет численность занятых. Это ключевые индикаторы, отражающие деловую активность в нашем регионе. Растет оборот у малых предприятий. У нас очень позитивные прогнозы на дальнейшее развитие, потому что у нас растет объем экономики, у нас уверенный рост инвестиций и в промышленности, и в сельском хозяйстве», — рассказал Папушенко РБК Ростов, в ходе регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех».

По словам первого вице-президента «Опоры России» Азата Газизова, на фоне других регионов активное развитие МСП характерно для Ростовской области.

«В Ростовской области традиционно высокая деловая активность (в сравнении с другими регионами — прим, РБК Ростов). Это выражается в том, что у людей по несколько бизнесов. Потому что в каких-то регионах людям хватает только один бизнес открыть. Когда у человека несколько бизнесов, причем успешных — это показатель того, что предпринимательская жилка гораздо выше, чем где-либо еще. В принципе, для Ростовской области это характерно. Несмотря на сложности, проблемы, предпринимательский дух на Дону живет», — поделился Газизов.

Как в июне сообщал РБК Ростов, количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области превысило допандемийный уровень.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
Пострадавший от атаки БПЛА подъезд в Ростове-на-Дону удастся сохранить Ростов-на-Дону, 15:33 
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32