Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

PROюгАгро⁠,
0

Агрохолдинг «СТЕПЬ» увеличил урожайность на треть за счет цифровизации

Агрохолдинг «СТЕПЬ» за пять лет увеличил урожайность на 30% за счет внедрения цифровых технологий. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на выступление руководителя отдела исследований и разработок компании Вячеслава Димитренко на круглом столе РБК Юг «Цифровизация АПК Краснодарского края: от беспилотников до маркетплейсов».

«Если брать 2018 год и сегодняшний день, 2023 год, то у нас прирост урожайности составил 30% за счет внедрения цифровых решений, то есть это организация управления на основе цифровых процессов. У нас как минимум идет точный учет урожая по каждому полю. Понимая урожайность по каждому полю, мы понимаем продуктивность этого поля. И мы можем уже понимать, что на этот массив полей нужно больше денег, а на этот — меньше», — рассказал Вячеслав Димитренко.

По его словам, сейчас основной задачей агрохолдинга является более глубокое понимание земель с точки зрения накопления данных о ней, а также автоматизация процессов производства.

«Вторая задача — биологизация земледелия. Тут большой пласт проблем, которые мы пытаемся решить. Это применение биопрепаратов, которое вызывает вопросы, связанные с изучением метагенома почвы. Без цифровых решений мы эту проблему никогда не решим. Зоны везде разные, например, где-то в Краснодарском крае препараты чувствуют себя идеально, дают хорошую прибавку, хороший эффект. В более засушливых регионах надо корректировать их применение. Не понимая и не учитывая эти факторы, мы делаем ошибки, которые сегодня стоят очень дорого», — сказал спикер.

Как сообщал РБК Краснодар, агрохолдинг «СТЕПЬ» рассчитывает на валовой сбор сельхозкультур в размере 2 млн т по итогам 2023 года. Плановые показатели соответствуют итоговому валовому сбору прошлого года в компании. Тогда общий сбор сельскохозяйственных культур составил 2 млн т, из которых 1,1 млн т — пшеница. 

Агрохолдинг «СТЕПЬ» — одна из крупнейших аграрных компаний России, ведет свою деятельность с 2014 года. Агрохолдинг развивает бизнес по нескольким ключевым направлениям: растениеводство, молочное животноводство, трейдинг сельскохозяйственной продукции, сахарный и бакалейный трейдинг, производство и дистрибуция сыров, молочных продуктов. Активы расположены на Юге РФ в наиболее благоприятных регионах с точки зрения климата, урожайности и логистики: Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Ростов-на-Дону
Выплаты донским аграриям в 38 раз превысили затраты на страхование Ростов-на-Дону, 10:46 
Траты жителей Дона на снотворное выросли на 20% в 2025 г. Ростов-на-Дону, 10:45 
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
СК назвал мощность взрывного устройства, ранившего ребенка в Красногорске Общество, 10:43
Токио назвал неприемлемым запрет на въезд в Россию для 30 японцев Политика, 10:34
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Президент Польши назвал Туска худшим премьером страны с 1989 года Политика, 10:29
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В МВД рассказали, как распознать мошенников в мессенджерах Общество, 10:24
Демин установил личный рекорд результативности в матче против «Торонто» Спорт, 10:23
Глава Pari заявил о частичной эффективности запрета на ставки с кредиток Спорт, 10:21
Замоскворечье стало лидером по подорожанию вторичного жилья в октябре Недвижимость, 10:10
₽11,5 млн за увольнение по статье. Дорогие ошибки из судебной практикиПодписка на РБК, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Овечкин забросил 901-ю шайбу в матче против «Каролины» Спорт, 10:02