Спрос на работу мебельных мастеров Дона с уходом IKEA вырос в 1,7 раза

freepik.com

Фото: freepik.com

Входит в сюжеты
В этой статье

Жители Ростовской области стали на 72% чаще заказывать мебель у частных мастеров в сентябре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Как сообщили РБК Ростов специалисты «Авито Работа», с уходом российского IKEA и небольших производителей мебели заказчики переориентировались на локальных мастеров и производства.

«Гибкость ценового предложения в небольших мастерских и у частных предпринимателей обеспечивается за счет возможности изготавливать мебель под индивидуальный запрос. Мебельные мастера чутко чувствуют спрос и наращивают мощности под него: количество предложений по сборке мебели в Ростове-на-Дону выросло на 10% по сравнению с сентябрем, по ремонту — на 5%, по изготовлению — на 2%», — рассказала руководитель категории «Ремонт и строительство» на «Авито Услуги» Светлана Филимонова.

Кроме того, в сентябре жители Ростовской области на 37% чаще стали обращаться к мастерам, занимающимся изготовлением мебели под индивидуальный заказ (в сравнении год к году). Среди наиболее популярных запросов на: изготовление диванов, кресел и шкафов до комплексного изготовления кухонь и спален.

В целом по стране больше всего интерес к изготовлению мебели на заказ в этом году вырос в Москве (рост в 2,8 раза), Казани (в 2,1 раза), Санкт-Петербурге (в 2 раза).

О том, шведская компания решила [приостановить свою деятельность в России](https://www.rbc.ru/business/03.03.2022/6220a1659a7947918c88481a? from=from_main_1), стало известно в начале марта 2022 года. Причиной стала спецоперация России в Украине.

Как сообщал РБК Ростов, в июне 2022 года IKEA решила «сократить масштаб бизнеса» в России.

Авторы
Егор Маркин