Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

ЮНЦ РАН: осолонение Азовского моря приводит к уменьшению запасов рыбы

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Осолонение Азовского моря может привести к опустошению рыбных запасов и увеличению популяции медуз. Об этом РБК Ростов сообщил заведующий лабораторией многокомпонентного мониторинга периодически пересыхающих акваторий юга России (ЮНЦ РАН) Клим Григоренко.

«Осолонение Азовского моря — это сложный процесс с непредсказуемыми последствиями. Казалось бы, уменьшится количество рыб, предпочитающих пресную воду. Их место займут морские, черноморские виды. На самом деле, скачкообразно увеличилось количество медузы. Медуза ест пелагическую (плавающую в толще) икру предпочитающих соленую воду хамсы и кильки. Получилось, что пока осолонение привело не к смене рыбных сообществ, а к уменьшению рыбных запасов», — объяснил ученый.

Как отметил Григоренко, хуже всего рыба относится к гидротехническому строительству, так как ей нужны разливы и затопление поймы. Так, на заливных лугах нерестятся не только осетровые, но и тарань и лещ.

«Зарегулирование стока сильно сокращает нагульные площади разных видов рыб. При проектировании Цимлянской плотины предусматривалось развитие аквакультуры — искусственного разведения рыбы. В советское время за этот счет поддерживалось биоразнообразие», — поделился Григоренко.

По его словам, сегодня сильно сократились ареалы распространения большинства видов рыб.

«В сухом остатке видим, что в последние годы, в результате роста солености Азовского моря пока ни один вид полностью не исчез. Однако, теперь сильно сократились ареалы распространения и количество. Например, лещ не выходит дальше центральной части Таганрогского залива и Кубанских лиманов. Черноморские виды — например, калкан — действительно заходят, но не массово. Это далеко не промышленные объемы», — констатировал специалист.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Ростов-на-Дону
НАТО планирует провести в 2025 году более сотни ученийПолитика, 05:05
Опрос выявил регионы с самыми агрессивными водителямиАвто, 05:00
Жительницу Хабаровска задержали из-за сбора сведений для разведки УкраиныПолитика, 04:47
Более 30 человек отравились в санатории в Красноярском краеОбщество, 04:38
Байден запутался при описании телефонного разговора с ПутинымПолитика, 04:27
SpaceX потеряла часть ракеты Starship во время испытательного запускаТехнологии и медиа, 04:00
Израиль и ХАМАС подписали сделку о прекращении огняПолитика, 03:56
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Военным Эстонии разрешат отвечать силой на угрозы в мореПолитика, 03:45
В Гренландии заявили о готовности к сделке с США по минераламПолитика, 03:32
Адвокат рассказал о коллизии в деле генерала ПоповаПолитика, 02:25
Дуда посоветовал Зеленскому быть осторожнее в заявленияхПолитика, 02:10
Небензя заявил, что «Турецкий поток» атаковали по наводке США и БританииПолитика, 01:55
Захарова процитировала песню Николаева, говоря о диалоге с США по УкраинеПолитика, 01:51
Reuters узнал о плане Трампа поменять традицию отставок в ГосдепеПолитика, 01:25