Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
558 

ЮНЦ РАН: осолонение Азовского моря приводит к уменьшению запасов рыбы

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Осолонение Азовского моря может привести к опустошению рыбных запасов и увеличению популяции медуз. Об этом РБК Ростов сообщил заведующий лабораторией многокомпонентного мониторинга периодически пересыхающих акваторий юга России (ЮНЦ РАН) Клим Григоренко.

«Осолонение Азовского моря — это сложный процесс с непредсказуемыми последствиями. Казалось бы, уменьшится количество рыб, предпочитающих пресную воду. Их место займут морские, черноморские виды. На самом деле, скачкообразно увеличилось количество медузы. Медуза ест пелагическую (плавающую в толще) икру предпочитающих соленую воду хамсы и кильки. Получилось, что пока осолонение привело не к смене рыбных сообществ, а к уменьшению рыбных запасов», — объяснил ученый.

Как отметил Григоренко, хуже всего рыба относится к гидротехническому строительству, так как ей нужны разливы и затопление поймы. Так, на заливных лугах нерестятся не только осетровые, но и тарань и лещ.

«Зарегулирование стока сильно сокращает нагульные площади разных видов рыб. При проектировании Цимлянской плотины предусматривалось развитие аквакультуры — искусственного разведения рыбы. В советское время за этот счет поддерживалось биоразнообразие», — поделился Григоренко.

По его словам, сегодня сильно сократились ареалы распространения большинства видов рыб.

«В сухом остатке видим, что в последние годы, в результате роста солености Азовского моря пока ни один вид полностью не исчез. Однако, теперь сильно сократились ареалы распространения и количество. Например, лещ не выходит дальше центральной части Таганрогского залива и Кубанских лиманов. Черноморские виды — например, калкан — действительно заходят, но не массово. Это далеко не промышленные объемы», — констатировал специалист.

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Израиль заявил о ликвидации 9 ученых и экспертов ядерной программы Ирана Политика, 14:12
ЦСКА подписал контракт с лучшим обороняющимся игроком Единой лиги ВТБ Спорт, 14:09
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
«Росатом» возглавит консорциум по строительству АЭС в Казахстане Экономика, 13:56
Число жертв авиакатастрофы в Индии достигло 274 Общество, 13:55
Командир отряда рассказал об уловке, позволившей взять Петровское в ДНР Политика, 13:54
Украина получила еще 1200 тел погибших военных Политика, 13:50
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Уимблдон снова обязал россиян подписать декларации о нейтралитете Спорт, 13:45
Умерла театральный критик и переводчик Ирина Мягкова Общество, 13:42
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Кологривого эвакуировали из Ирана в Азербайджан Общество, 13:20
Появились снимки аэропорта Мехрабад в Тегеране после атаки Израиля Политика, 13:04
Два замначальника Генштаба Ирана погибли в результате ударов Израиля Политика, 12:57
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50