Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБК ТВ Юг: Емкость гостиниц Кавминвод удвоят к 2040 году

Эфир РБК ТВ Юг 8 ноября: эксклюзивное интервью с генеральным директором «УК Архыз» Андреем Бурзаком, РБК Мнение и РБК Бизнес-новость

Эксклюзивное интервью. Андрей Бурзак, генеральный директор «УК Архыз»:

  • Про статус курорта «Архыз»: «Цель особой экономической зоны — привлечь бизнес для вложения в развитие. Эта задача была выполнена. Сегодня задача № 2 — объединить всё, что здесь есть, всех частных инвесторов, которые уже вложились и поверили в курорт, и, собственно, дать новое дуновение с развитием уже второго формата, никаким образом не ущемляя тех, кто уже здесь находится. Мы всячески сегодня помогаем достроить все объекты, которые здесь находятся либо в подготовительной фазе, либо строительной, работаем над архитектурным видом, над благоустройством курорта».
  • «Мы понимаем сегодня, что с учетом массы факторов, которые нам надо реализовать (это транспортная доступность, во-первых, и во-вторых, конечно, мастер-план, и его показатели, которых мы должны достигнуть), при исполнении всех параметров мы перейдем в планку 1,5-2 млн туристов в год. И это вполне достижимая цифра».
  • «У нас в планах сегодня <…> строительство аэропорта, во-первых. Потому что Карачаево-Черкессия сегодня, наверное, единственный субъект у нас в округе, в котором аэропорта не было. <…> Мы прекрасно понимаем, что есть прекрасный аэропорт в Минеральных Водах, но ехать надо 3-4 часа. Это, конечно, утомляет людей».
  • «Когда говорится про оборудование, мы здесь фактически спокойны, и у нас в ближайшее время будут объявлены конкурсные торги уже по первым пяти канатным дорогам на поставку, потому что мы с весны следующего года перейдем уже к строительству первых двух канатных дорог».
  • «Когда мы говорим про отели, мы понимаем прекрасно, что должна быть серьезная классификация отелей по уровню их качества. И сегодня управляющая компания «Архыз» получила этот статус. Мы будем сегодня заниматься классификацией отелей, как присваивать звезды, так и пересматривать, контролировать».


РБК Мнение: о необходимости детализации проекта для Железноводска, Пятигорска и Ессентуков.

— Максим Перов, советник управления перспективных проектов Института Генплана Москвы:

  • «В настоящее время мы занимаемся детализацией проекта для трех городов — Железноводск, Пятигорск и Ессентуки. Зачем нужна такая работа? Понятно, что агломерационное развитие требует определенной синхронизации всех городов, которые в нее входят. <…> Сейчас спрос на внутренний туризм скачкообразно вырос и перспективы их развития крайне важны и для страны, и для населения, которое активно пользуется этими курортами. <…> Мастер-план предполагает примерно удвоение емкости санаторно-курортного комплекса и гостиниц к 2040 году».
  • «Социальная инфраструктура развивается в соответствии с прогнозом роста численности населения. Он предполагается примерно в пределах 10% за ближайшие 20 лет. <…> Жилищное строительство в каких-то городах сейчас более активно идет. Это Ессентуки, Пятигорск. Но все города имеют желание развивать жилищное строительство. Рыночные цены разнятся. Самые высокие в Кисловодске. Но там как раз ограниченное число площадок для жилищного строительства и здесь подход щадящий. Мы не хотим, чтобы здесь росли шестнадцатиэтажки, мы предлагаем многоквартирные дома средней этажности. Вообще жители КМВ предпочитают индивидуальное жилищное строительство. По нашим опросам, порядка 70% желают жить только в собственном доме».

РБК Бизнес-новость

Федеральный девелопер «Неометрия» презентовал клубный дом «Вместе» в Ростове-на-Дону.

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Все новости Ростов-на-Дону
Гладков рассказал об инсценировке россиянами удара дроном ради выплатПолитика, 18:05
Доходы в бюджет Ростовской области от СКЖД сократились на 22%Ростов-на-Дону, 17:50 
Маск оценил слезы председателя Мюнхенской конференции словом «жалкий»Политика, 17:44
Банк России прокомментировал «сгорание» цифровых рублей на счетеКрипто, 17:44
Все новые российские цифровые винные токены продали за один деньВино, 17:39
Госдума рассмотрит 18 февраля гарантии безопасности для БелоруссииПолитика, 17:39
В «Ростове» ответили на данные об уходе Карпина из клубаСпорт, 17:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Росфинмониторинг внес 174 организации в список причастных к терроризмуПолитика, 17:31
Индекс Мосбиржи поднялся выше 3300 пунктов впервые с мая 2024 годаИнвестиции, 17:21
Камбулова: работа перевозчиков Таганрога не соответствует нормативамРостов-на-Дону, 17:18 
FT напомнила об идее возможной уступки Трампа России по войскам в БалтииПолитика, 17:16
Милей оказался на грани импичмента из-за мемкоина. Что это былоКрипто, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
ЦБ поднял официальный курс доллара выше ₽91Инвестиции, 17:10