Перейти к основному контенту
ProМедицина⁠,
0

На Дону в 2023 году увеличилось число пациентов с сахарным диабетом

В Ростовской области за 2023 год зарегистрировано 136,1 тыс. взрослых пациентов с сахарным диабетом, сообщили РБК Ростов в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

По сравнению с предыдущим годом, когда число граждан с таким диагнозом было на уровне 130,6 тыс. человек, показатель увеличился на 4,2%.

«Во втором квартале 2022 года были сняты ограничения по поводу коронавирусной инфекции COVID-19 на выполнение профилактических мероприятий. В ходе проведения диспансеризации с обязательным выполнением скрининга на содержание глюкозы в крови, отмечалось увеличение количества больных с впервые установленным диагнозом сахарного диабета и взятие этих пациентов на диспансерное наблюдение», — говорится в сообщении.

Отмечается, что пациентов с сахарным диабетом 1-го типа на Дону насчитывается 5,6 тыс. (чаще всего им болеют жители региона в возрасте от 30 до 60 лет), с сахарным диабетом 2-го типа — 130,5 тыс. (наибольшее число заболевших среди жителей региона в возрасте от 60 до 80 лет).

По данным регионального минздрава, с 2023 по 2025 гг. в Ростовской области запланирована реализация федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Целью региональной программы является раннее выявление и лечение сахарного диабета, подготовка специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета, а также обеспечение специализированных медицинских организаций квалифицированными кадрами.

Как сообщал РБК Ростов, Ростовская область в 2023 году получит 31,9 млн руб. из федерального бюджета на дооснащение медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с сахарным диабетом. Средства будут направлены на приобретение оборудования выявления болезни и дальнейшего контроля за пациентами в больницах, в том числе в сельской местности и на удаленных территориях.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Ростов-на-Дону
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11 фев, 23:35
ESPN назвал трансфер украинца Мудрика в «Челси» худшим в истории АПЛ Спорт, 11 фев, 23:22
Семь мирных жителей пострадали в Белгородской области при атаках ВСУ Политика, 11 фев, 23:22