Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБК ТВ Юг: АПК Юга России нуждается в IT-технологах и биоинформатиках

Эфир РБК ТВ Юг 14 ноября: РБК Мнение

РБК Мнение: о предстоящем Каспийском цифровом форуме.

— Андрей Бельянинов, генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии:

  • «Представители 7 стран, а может быть, и больше, подтвердили свое участие. Он международный просто потому, что еще и коридор «Север-Юг» международный. <...> Мне представляется, что сама организация этого форума и его проведение — это уже событие, это уже результат. Люди садятся вместе и начинают думать, а что же делать. Ведь до конца даже проблем не понимают еще. <...> Надо оценить перспективы и те сложности, которые их могут сопровождать».


РБК Мнение: о процессе цифровизации в АПК.

— Евгений Белов, генеральный директор «Поле.РФ»:

  • «Самые передовые производства, которые сейчас есть, они все расположены в большей степени на Юге. <...> В ближайшие 3-4 года будет скачкообразно развиваться цифровизация как таковая в АПК. За последний год мы увеличили свою базу сельхозтоваропроизводителей, активных пользователей, более чем на 60%. <...> Делать вид и не замечать дополнительные затраты, либо не искать дополнительные возможности сокращения этих затрат, становится практически невозможно».


— Олег Холодов, начальник отдела научно-технического и кадрового обеспечения АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области:

• «Акценты, которые делаются сегодня отраслью, на цифровое развитие технологий не проходят, конечно, мимо нашего региона. Более того, регион является одним из лидеров по внедрению цифровых технологий».

— Роман Бабенко, руководитель проекта по оценке сельхозугодий «Оценка.Бабенко», член методического совета Русского общества оценщиков:

  • «В Ростовской области очень большие темпы цифровизации. Дело в том, что большое количество данных сейчас присутствует на рынке, и они множатся в геометрической прогрессии. Здесь уже возникает проблема выбора, как выбирать эти данные».


— Анатолий Кольчик, директор Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области:

  • «В целом, темпы модернизации и цифровизации замедлятся, а том числе, конкретными сельхозтоваропроизводителями, но от этого процесса не уйти, потому что это действительно перспектива».


— Виктория Супрунова, директор Южной локации консалтинговой компании Axenix:

  • «Уровень цифровизации не только в Ростовской области, а в принципе по всей России, в АПК недостаточно высокий. Больших компаний не так много, которые могут себе позволить высокий уровень технологий, которые смотрят в сторону диджитализации своего бизнеса, понимая эффективность и экономические преимущества <...> Их порядка 15-20% на всю Россию. И Ростовская область не отличается в этом плане от других регионов».


— Артем Иванов, начальник центральной диспетчерской службы агробизнеса ГК «ТД «Сигма»:

  • Про процесс цифровизации в АПК: «Что-то новое внедрить — это как колесо изобрести. Дальше только искусственный интеллект идет. Его развитие за последний год такого, что он уже везде. Поэтому до сельского хозяйства ему недалеко осталось».


— Юрий Литвинов, доцент кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ:

  • Про кадры для процесса цифровизации АПК: «Требуется, помимо обучения специалистов в университетах, а это штучный товар, подготовка на местах сотрудников. А это дополнительное образование, к которому хотелось бы привлекать фермеров, агрономов, всех, кто заинтересован в цифровизации».


— Татьяна Минкина, заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ:

  • «В основном, подготовка IT-технологов ведется не в аграрном секторе. Поэтому специалистов здесь практически нет. А мы в них очень нуждаемся. <...> Нам очень нужны биоинформатики, потому что один из новых трендов, который дает нам очень большой спектр данных — это метагеномные данные».


— Вячеслав Димитренко, руководитель отдела исследований и разработок АО Агрохолдинг «СТЕПЬ»:

  • О препятствиях в процессе цифровизации агропредприятий: «Понятно, что подготовка кадров. Это первая и самая главная проблема. <...> Вторая проблема — это, конечно, уход иностранных компаний, которые были поставщиками техники, привел к тому, что вместе с этими компаниями ушел и сервис».


— Светлана Сушкова, заведующая лабораторией Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ:

  • «С моей точки зрения, связь научного сообщества и самого сельского хозяйства налажена достаточно тесно. Но хотелось бы развития данных отношений в области цифровизации сельского хозяйства. Связано это с тем, что не все моменты, которые ученые разрабатывают, известны и доступны сельхозпроизводителям».


— Татьяна Медведева, генеральный директор компании «Аграрум-техника»:

  • «Сказать, что у всех современное агрооборудование, техника — конечно, нет. Комбайны с автопилотами, трактора с автопилотами доступны только холдингам. У обычного рядового фермера есть механизаторы — и то хорошо».


РБК Мнение: об особенностях правового регулирования экологических норм на Дону.

— Игорь Бураков, председатель комитета Заксобрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям:

  • «Все хотят сохранить наш регион, нашу землю для будущих поколений в первозданном виде, не нанося никакой ущерб. Но в то же время мы видим, что в погоне за ужесточением экологических норм часто совершаются перегибы. <...> Мы видим случаи, когда требования к стокам выше и жестче, чем к дистиллированной воде даже, которая очищена, казалось бы, от всех примесей. Поэтому мы этот вопрос обсуждаем с ведущими промышленными предприятиями, ведущими промышленными предпринимательскими объединениями, с профильными органами власти для того, чтобы найти правильный баланс».


Подробности смотрите в 10:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Ростов-на-Дону
Картаполов и Луговой потребовали от СК проверить ЧубайсаПолитика, 12:11
Индекс РТС превысил 900 пунктов впервые за два месяцаИнвестиции, 12:08
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 12:06
Кубанский «Агрокомплекс» может купить белгородского производителя птицыБизнес, 12:02
Все родители срываются на детей. Как делать это реже — 11 советовPro, 12:00
Завершившая карьеру российская гимнастка стала артисткой циркаСпорт, 11:55
На Украине усомнились в способности Трампа остановить конфликтПолитика, 11:45
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Мужчина показал тайник с украденными из депозитария Сочи миллионамиОбщество, 11:44
Глава СКА заявил, что кредит доверия Ротенбергу не исчерпанСпорт, 11:44
Компания «КИНОТВ» объявила о перезапуске своего мультимедийного порталаОтрасли, 11:42
Генконсульство сообщило о пострадавших в ДТП на Шри-Ланке россиянахОбщество, 11:41
Рост цен на бензин на Дону за 2 недели составил менее 1%Ростов-на-Дону, 11:41 
Сокращение поставок нефти и газа Норвегией связали с «рассветом России»Экономика, 11:39
«Существенные трудности». Чем новые санкции грозят нефтегазовым компаниямPro, 11:38