Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

На Ставрополье площадь суперинтенсивных садов выросла в 6 раз с 2018г.

Площадь суперинтенсивных садов Ставропольского края с 2018 года выросла почти в шесть раз — с 230 га до 1,3 тыс. га, сообщает РБК Кавказ со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона.

Всего площадь плодово-ягодных насаждений на Ставрополье составляет 10,9 тыс. га. В крае насчитывается десять питомников, которые выращивают посадочный материал для виноградарских, садоводческих и ягодоводческих отраслей.

По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, чтобы достигнуть целей Доктрины продовольственной безопасности, Ставрополью необходимо усилить работу по ряду направлений, в том числе нарастить урожаи фруктов и ягод.

Кроме того, особое внимание необходимо уделить семеноводству.
По данным минсельхоза Ставрополья, семенной фонд зерновых и зернобобовых культур края на 100% обеспечен семенами российской селекции.

В 2022 году в рамках импортозамещения семенного материала для обеспечения сева пропашных культур урожая этого года были заложены участки гибридизации кукурузы на площади 5,2 тыс. га и подсолнечника на площади 7,3 тыс. га. Валовой сбор семян кукурузы составил 20 тыс. т, подсолнечника — 9,8 тыс. т, что в 4,8 раза и в 5,5 раза соответственно превышает потребности местных сельхозтоваропроизводителей.

Кроме того, в регионе идет создание крупнейшего в России семеноводческого центра, в котором будут производить высококачественные семена кукурузы, подсолнечника, свеклы и других культур. Они заменят посевной материал иностранной селекции. Работа выстраивается в партнерстве с вузами, научными институтами и сельхозпредприятиями.

Как сообщал РБК Кавказ, суперинтенсивные сады на Ставрополье выращивают с 2018 года в разных муниципалитетах региона. Сейчас площадь многолетних насаждений в крае составляет почти 11 тыс. га. В этом году такие сады планируют заложить на площади 745 га, из которых 438 га на было заложено весной.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49
Бывшая первая ракетка России Касаткина получила гражданство Австралии Спорт, 10:48
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00