Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
328 

Сдачу комплекса по переработке баранины на Дону перенесли на 2026 г.

ГАП «Ресурс» скорректировала объем инвестиций в строящийся в Ростовской области кластер по производству баранины, а также — сроки реализации проекта. Это следует из выступления замгубернатора-министра сельского хозяйства региона Константина Рачаловского на круглом столе в Заксобрании.

Инвестиционное соглашение о строительстве кластера было подписано между ГАП «Ресурс» и правительством Ростовской области в октябре 2022 года. Объем инвестиций должен был составить 1,4 млрд руб., сроки реализации— 2024 г. К этому сроку предприятие планировало выйти на показатель в 54 тыс. голов маточного стада и почти 100 тыс. собственного молодняка на откорме.

Теперь же, по словам Рачаловского, инвестиции в проект оцениваются в более, чем 1,5 млрд руб. А на целевые показатели по поголовью предприятие рассчитывает выйти в 2026 году. С чем связана корректировка параметров проекта замгубернатор-министр сельского хозяйства Ростовской области
не пояснил.

Он добавил, что новые овцекомплексы в Морозовском, Милютинском и Белокалитвенском районах функционируют либо уже достраиваются. Кроме того, планируется реконструкция мясоперерабатывающего завода, итоговая мощность которого должна составить до 5 тыс. т баранины в год. Также инвестор хочет построить собственный комбикормовый завод.

«Таким образом, этот инвестпроект покажет нам перспективу развития отрасли, связанную с откормом, а не пастбищным овцеводством. Мы надеемся, что здесь будет другая экономика, другая рентабельность, что позволит в перспективе масштабировать этот проект и развивать подобные производства в том числе в других районах Ростовской области, особенно на востоке», — пояснил Константин Рачаловский.

Напомним, ранее профессор, доктор сельскохозяйственных наук ДонГАУ Юрий Колосов в беседе с РБК Ростов-на-Дону заявлял, что Ростовская область имеет большой потенциал для развития овцеводства.

СберПро АПК

Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро Интересное

Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро Главная

Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро Интересное

9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро Интересное

Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро Недвижимость

ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро Интересное

Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро Госсектор

Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро Недвижимость

AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро Главная

Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Мединский напомнил о встрече лидеров партий в гражданскую войну в Китае Политика, 00:26
В Ставропольском крае объявили угрозу атаки беспилотников Политика, 00:26
Суд рассмотрит дело о заочном аресте идеолога РДК Кирющенко Общество, 00:19
WSJ узнало о присутствии имени Трампа в файлах Эпштейна Политика, 00:14
Глава нацразведки пригрозила Обаме сроком за измену и попытку переворота Политика, 00:05
Почему программу саммита ЕС — Китай сократили до одного дня Политика, 00:01
Нейросети начнут проверять резюме кандидатов на госслужбу Технологии и медиа, 00:00
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В пламени разбившегося в Италии самолета уцелел автомобиль Общество, 23 июл, 23:55
В Новороссийске объявили угрозу атаки дронов Политика, 23 июл, 23:41
Выступление Мединского после переговоров в Стамбуле. Текст Политика, 23 июл, 23:21
На Крымском мосту перекрыли движение транспорта Политика, 23 июл, 23:15
Мединский подтвердил выполнение гуманитарных договоренностей с Украиной Политика, 23 июл, 23:13
Аэропорт Сочи временно ограничил полеты Политика, 23 июл, 23:12
Мединский заявил о надежде на четвертый раунд переговоров с Украиной Политика, 23 июл, 22:55