Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
373 

На Дону рассмотрят возможность расширения налогового вычета инвесторам

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области намерены ходатайствовать о расширении перечня критериев, по которым компании смогут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом. Об этом в ходе общественного обсуждения «Реализация инвестиционного послания губернатора Ростовской области» в «Точке кипения» заявил глава комитета по экономической политике Заксобрания Игорь Бураков. Соответствующие рекомендации будут представлены правительству Ростовской области.

«Мы по результатам сегодняшнего обсуждения подготовили рекомендации, в том числе, для правительства Ростовской области и будем ходатайствовать вместе с экономическим блоком, чтобы у нас количество получателей инвестиционного налогового вычета увеличились. В их категорию должны попасть все проекты из «губернаторской сотни» , чтобы у нас не осталось инвесторов, которые реализуют большие проекты в Ростовской области и не получают никакой льготы по налогу на прибыль», — рассказал Бураков.

Инвестиционный налоговый вычет — один из механизмов поощрения инвестиционной активности. В регионах, где он действует, предприниматели могут уменьшить размер налога на прибыль, уплачиваемого в региональный бюджет, что позволяет снизить стоимость самого проекта и быстрее его реализовать. Регионы, предоставляющие бизнесу возможность использовать ИНВ, могут получать до 200 млн руб. за каждую компанию.

Депутат добавил, что в настоящее время в Ростовской области есть определенный класс инвесторов, достаточно крупных, которые по критериям не попадают ни в одну из категорий получателей льготы по налогу на прибыль. В частности, среди таких инвесторов он назвал корпорацию «Технониколь», запустившую этой осенью в Красном Сулине производство минераловатных тепличных субстратов.

В ходе общественных обсуждений данную инициативу поддержала вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова, по словам которой возможность получения инвестиционного налогового вычета необходимо расширить на все проекты, которые реализуются в сфере обрабатывающих производств.

«На наш взгляд, нужно не ограничиваться крупными инвестпроектами, а дать возможность воспользоваться такой льготой большему количеству предприятий», — отметила Абдулазизова. 

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Минобороны заявило о групповом ударе по нефтезаводу в Полтавской области Политика, 12:16
Российские военные заняли Ульяновку в ДНР Политика, 12:15
WSJ узнал, что Израиль не исключает даже аятоллу из своих возможных целей Политика, 12:04
Правительство отправило на доработку законопроект о работе риелторов Бизнес, 11:51
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
В России сократилось число пенсионеров Общество, 11:42
Ограничения на прием и выпуск лайнеров ввели в аэропорту Пензы Политика, 11:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Глава МИД Ирана назвал условие прекращения атак на Израиль Политика, 11:13
«Интер Майами» с Месси не смог выиграть стартовый матч клубного ЧМ Спорт, 11:09
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Если вы мотивируете себя личным успехом — у вас проблема: почему такПодписка на РБК, 11:04
Чем опасны рабочие чаты в мессенджерахПодписка на РБК, 10:44
ЦАХАЛ — основные факты об армии обороны Израиля, структура, численность База знаний, 10:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:36