Перейти к основному контенту
ПМЭФ: Сила Юга ,  
0 

На Дону планируют создать «единое цифровое окно» для застройщиков

В Ростовской области планируют создать сервис для сопровождения проектов в сфере строительства под названием «единое цифровое окно». Как сообщил губернатор региона Василий Голубев в ходе ежегодного инвестиционного послания, это поможет инвестору проверить возможность размещения объекта на осваиваемых территориях. Вопрос создания такого сервиса сейчас находится на проработке.

«Развитие инфраструктуры, безусловно, создает новые возможности, и прежде всего — в строительном секторе. Мы будем поддерживать стройиндустрию, понимая, какой мультипликативный эффект она несет. И это совершенно точно, мы это видим там, где есть стройка, стройиндустрия и другие обеспечивающие это производства. Для сопровождения проектов в сфере строительства прорабатываем создание удобного сервиса — «единого цифрового окна», — рассказал Голубев.

По его словам, одной из уже работающих форм поддержки для инвесторов является предоставление земельных участков без торгов. Под реализацию инвестпроектов, в том числе в жилищной сфере, к настоящему времени предоставлены земельные участки на более чем 160 млрд руб.

«Однако при таком масштабном жилищном строительстве нужно взвешенно подходить к наполнению территорий объектами для работы и жизни людей. Мы внесем коррективы в этот областной закон с учетом необходимости создания социальной инфраструктуры. Над этим сейчас работаем. Считаю важным поддерживать инвесторов, готовых создавать не только новые жилые кварталы, но и современные пространства для бизнеса. С жилыми районами должны появляться и места для приложения труда. Конечно, в полном объеме необходимо реализовывать и социальную составляющую», — подчеркнул губернатор.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Ростов-на-Дону
ТАСС узнал об изъятии у Тимура Иванова более 30 единиц оружияОбщество, 03:04
Вучич оценил прогресс Украины по вступлению в ЕСПолитика, 02:46
ПСЖ обыграл «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, уступая со счетом 0:2Спорт, 02:31
Трамп подписал указ о признании террористическим движения хуситовПолитика, 02:20
В Киеве назвали ожидаемый срок прекращения боевых действийПолитика, 02:06
В Турции снесут отель, при пожаре в котором погибли 79 человекОбщество, 01:59
WP узнала о «чистке» отвечавших за Украину в Совете нацбезопасности СШАПолитика, 01:54
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп пригрозил уголовными делами чиновникам за препятствие депортациямПолитика, 01:34
Полянский призвал выяснить о какой «сделке» по Украине говорит ТрампПолитика, 01:03
На Украине арестовали экс-командира бригады, откуда дезертировали военныеПолитика, 00:57
Турция захотела выкупить акции Turkcell у основанной Фридманом Letter OneБизнес, 00:37
Трамп запретил нелегальным мигрантам пересекать границу США с МексикойПолитика, 00:17
Судившемуся в России с Apple изобретателю отказали в защите его патентаТехнологии и медиа, 00:01
В «Единой России» анонсировали «перезагрузку» «Молодой гвардии»Политика, 00:01