Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Компании новых регионов РФ намерены войти в радиоэлектронный кластер Дона

К межрегиональному радиоэлектронному кластеру, который создают на базе ГК «Бештау» в Ростовской области, могут присоединиться предприятия из новых регионов РФ. Об этом сообщил соучредитель и генеральный директор компании Олег Осипов в ходе ежегодного инвестиционного послания губернатора. По его словам, кластер будет включать не только производства, но научные разработки и специализированные кадры.

«Этот кластер мы можем рассматривать не только как объединение предприятий, но и научных разработок и инженеров. <...> По сотрудничеству с новыми регионами, я знаю, что такое соглашение подписано. К нам уже поступают сообщения от предприятий с новых регионов с просьбой включения в кластер, с просьбой совместной реализации научного, инженерного потенциала, а также о создании новых кластерных цепочек по выпуску продукции», — рассказал Осипов.

По его словам, предприятие планирует наращивать локализацию. «Если сейчас она порядка 50-60%, то по мышкам и клавиатурам локализация составляет 90%. Задача для всей России, поставленная Минпромторгом РФ, чтобы российская локализация приближалась к 80-90%. Думаю, что наша область и ее научный потенциал позволит этого достичь одними из самых первых», — подчеркнул соучредитель и генеральный директор ГК «Бештау».

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе ежегодного инвестиционного послания заявил, что донской регион обладает потенциалом для создания и развития межрегионального радиоэлектронного кластера. В перспективе кластер может полностью удовлетворить спрос на микроэлектронику в России.

Напомним, в сентябре текущего года в Ростовской области на базе донского производителя компьютерной техники ГК «Бештау» был создан кластер радиоэлектронной промышленности. Его участниками стали девять компаний Ростовской области, а также Ставропольского и Краснодарского краев. Все эти предприятия являются разработчиками и производителями комплектующих, программного обеспечения и готовых устройств. 

Как сообщал РБК Ростов, проект с идеей создания в Ростовской области ядра межрегионального кластера радиоэлектронной промышленности также был одобрен заместителем председателя Правительства РФ Денисом Мантуровым в июле этого года на Международной выставке «Иннопром-2023».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Ростов-на-Дону
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:03
РБК ТВ Юг: «гонка зарплат» в РФ будет актуальна еще 10 летРостов-на-Дону, 08:00 
Член политбюро ХАМАС погиб при ударе Израиля по сектору ГазаПолитика, 07:58
В Турции задержали 323 человека на фоне протестов в СтамбулеПолитика, 07:47
Над Ростовской областью сбиты 29 БПЛА в ночь на 23 мартаРостов-на-Дону, 07:27 
Минобороны сообщило об уничтожении 59 беспилотников над Россией за ночьПолитика, 07:26
В Ростовской области 6 районов были атакованы БПЛАРостов-на-Дону, 07:19 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине начали применять цифровые метки для воинского учетаПолитика, 07:19
В аэропортах Саратова и Волгограда сняли ограничения на полетыПолитика, 07:18
В Ростовской области из-за атаки БПЛА погиб человекРостов-на-Дону, 06:45 
В США посетителей Диснейленда эвакуировали после возгорания холодильникаОбщество, 06:39
В США нашли мертвой экс-прокурораПолитика, 06:18
В двух аэропортах России ограничили полетыПолитика, 06:06
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 05:59