Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

С поля в онлайн:что агрегаторы фермерской продукции дадут аграриям Юга

Фермеры Краснодарского края и Адыгеи оценивают идею создания агрегатора для малых сельхозпроизводителей перспективной при условии, что основными участниками будут именно кооперативы, сообщает РБК Краснодар со ссылкой на игроков рынка. Система позволит фермерам выйти в торговые сети и получить дополнительный канал сбыта продукции. Однако комиссия за использование агрегатора может оттолкнуть малых производителей, считают эксперты.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об агрегаторах фермерской продукции. Они будут заниматься закупкой, первичной и последующей переработкой, хранением и сбытом сельскохозяйственной продукции. Порядок и правила проведения конкурсного отбора организаций для заключения соглашений будут определяться субъектами России.

Документ разработали для поддержки малых сельхозпроизводителей, физлиц, ведущих личное подсобное хозяйство и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», КФХ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также создания и развития ими инфраструктуры сбыта фермерской продукции и региональных систем продовольственного обеспечения населения.

Законопроект может принести пользу при господдержке и использовании агрегатора только кооперативами. Система должна помочь фермерам выйти на рынок сетевых ретейлеров, отметил полномочный представитель главы администрации Краснодарского края по взаимодействию с фермерскими хозяйствами Вячеслав Легкодух.

«Я сам участвовал в формировании этого закона. Это однозначно поможет, если будут меры господдержки определяться агрегатором. Поможет тем, кто работает с крупными сетями. Есть момент, что вне конкурса должны агрегаторами рассматриваться сельхозкооперативы, которые организованы товаропроизводителями. Если мы уйдем к слову кооперативы, это однозначно поможет. Если будем выводить предпринимателей или «ООО», то мы узаконим посредничество», — сказал он.

Руководитель кооператива «Кубанское поле» Елена Григорьева разделяет позицию Легкодуха и считает, что создание агрегатора также поспособствует развитию сельского хозяйства в отдаленных населенных пунктах и «аккумуляции фермеров малых территорий».

«Это как раз центральная задача — развитие малых населенных пунктов и развитие сельского хозяйства — в комплексе вопрос решается. Это необходимо в модели агрегатор-кооператив, а если агрегатором будет просто коммерческое лицо, то это не совсем правильно. Кооперативы и созданы для того, чтобы выполнять эту функцию, объединять фермеров», — прокомментировала она.

Идея создания системы эффективна с точки зрения дополнительного канала сбыта продукции, но возможная комиссия за использование агрегатора может оттолкнуть производителей, рассказал руководитель ассоциации «Народный фермер Адыгеи» Тимур Тес.

«Сегодня у ЛПХ и малых форм хозяйствования реализуется продукция через сарафанное радио, а если проект будет обязывать продавать продукцию через площадку — это может повлечь дополнительные расходы. Однозначно, что из Адыгеи малые формы хозяйствования не везут свою продукцию в Москву, да и чаще всего не везут на рынок. Потому что при этом надо останавливать свои производственные циклы. Практикуется приезд потребителя к производителю, пользуются такими площадками как «Авито», социальными сетями. Продвигают свои страницы, образуют прайс и пользуются таким образом», — сказал Тес.

Эксперт также выразил мнение, что ретейлеры сами способствуют привлечению малых сельхозпроизводителей путем предоставления профильных полок фермерам и позволяет «забирать и утилизировать на свое усмотрение то, что не продалось».

Как сообщал РБК Краснодар в декабре 2023 года, фермеры Кубани начнут поставлять производимую продукцию в торговые сети по новым условиям. Среди них — прямые поставки в магазины и гипермаркеты, уменьшение штрафных санкций, а также снижение отсрочки платежа и наценки. Первые поставки по новым условиям уже направили в гипермаркеты «Магнит». Подобная работа также ведется с торговой сетью «Пятерочка».

Как сообщал «Ъ», в планах торговой сети в 2024 году поставить от 10 до 20 тыс. т фруктов и овощей, выращенных на Ставрополье.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 20:57
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 20:57
Все новости Ростов-на-Дону
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
В Белом доме назвали Маска «обдолбанным Носферату» из-за тяги к кетамину Политика, 20:53
Стал известен лучший футболист года по версии ФИФА Спорт, 20:46
В Совете Европы договорились создать орган по возмещению ущерба Украине Политика, 20:44
Столица делового туризма: почему Москва лидирует в тренде bleisure Тренды, 20:37
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 20:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
NASDAQ попросила у SEC разрешения запустить почти круглосуточные торги Инвестиции, 20:29
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
Патриарх Кирилл раскритиковал удаление религиозных символов с купюр Общество, 20:25
Что такое машинное обучение и как оно меняет букмекерский бизнес Спорт, 20:22
Песков оценил влияние ЕС на переговоры фразой «ничего хорошего» Политика, 20:20
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18