Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Устинов: для защиты ЮФО от атак созданы группы из «силовиков»

В Южном федеральном округе для противодействия международным террористическим организациям, выявления и пресечения финансирования терроризма и экстремистской деятельности функционируют совместные рабочие группы территориальных подразделений ФСБ, МВД России и пограничных органов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимира Устинова. По его словам, в округе также активизированы контрразведовательная и противодиверсионная работа.

«Для нас приоритетов два: защитить людей, а потом — защитить инфраструктуру и критически важные объекты. Территориальными органами правопорядка и органами безопасности предприняты меры по оптимизации применения имеющихся сил и средств, обеспечению их боеспособности и мобильности», — рассказал Устинов.

По его словам, расстановка личного состава подразделений МВД России и Росгвардии осуществляется с учетом максимального прикрытия ряда важных объектов, в числе которых жилой сектор, места массового пребывания граждан, объекты жизнеобеспечения и особой важности, а также объекты транспортной инфраструктуры.

Как отмечает полпред ЮФО, из-за близости округа к зоне СВО реальную угрозу все еще продолжает создавать применение боевиками Украины беспилотных летательных аппаратов и поставляемых Западом реактивных систем «Хаймарс» (HIMARS) и «Атакмс» (ATACMS). Особенно этот вопрос актуален для Республики Крым и Севастополя. В свою очередь, подразделения противовоздушной обороны ВС РФ эффективно отражают такого рода нападения.

«Имеющиеся проблемы мы не раз обсуждали на совещаниях с органами власти регионов округа и органами МЧС, ФСБ, МВД России в округе. Приняли необходимые решения, оперативное исполнение которых держим на контроле», — подчеркнул полпред ЮФО.

Как сообщал РБК, на территории Ростовской области, Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской областей и Севастополя с осени прошлого года действует средний уровень реагирования, наделяющий власти регионов дополнительными полномочиями в случае чрезвычайных ситуаций.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Ростов-на-Дону
Россиянка упустила два матчбола и вылетела с турнира в Аделаиде Спорт, 14:32
Москвичей предупредили о морозах на 10 градусов ниже нормы Общество, 14:30
Дзюба не исключил возможность завершения карьеры в конце сезона Спорт, 14:28
Защита Арашукова решила обжаловать приговор по делу о даче взятки Общество, 14:25
Путин заявил о серьезной ситуации с дорогами в Ярославской области Общество, 14:21
Сенатор заявила о большом числе замечаний к роддому, где погибли младенцы Общество, 14:20
Обменянный на француза баскетболист Касаткин нашел новый клуб в Лиге ВТБ Спорт, 14:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Основатель Cardano: политика Трампа оттолкнула от криптовалют полстраны Крипто, 14:06
Риелторы спрогнозировали ускорение роста цен на новостройки в 2026 году Недвижимость, 14:02
Почему в России не развит рынок лоукостеров и как это исправить Компании, 14:00
В Ростовской области создали систему агроэкологического районирования Ростов-на-Дону, 13:55 
Издательство Popcorn Books сообщило о закрытии Бизнес, 13:50
В ТЦ «Авиапарк» сняли защитные сетки после гибели птиц Общество, 13:50