Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Ростов-на-Дону⁠,
0

Устинов: для защиты ЮФО от атак созданы группы из «силовиков»

В Южном федеральном округе для противодействия международным террористическим организациям, выявления и пресечения финансирования терроризма и экстремистской деятельности функционируют совместные рабочие группы территориальных подразделений ФСБ, МВД России и пограничных органов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимира Устинова. По его словам, в округе также активизированы контрразведовательная и противодиверсионная работа.

«Для нас приоритетов два: защитить людей, а потом — защитить инфраструктуру и критически важные объекты. Территориальными органами правопорядка и органами безопасности предприняты меры по оптимизации применения имеющихся сил и средств, обеспечению их боеспособности и мобильности», — рассказал Устинов.

По его словам, расстановка личного состава подразделений МВД России и Росгвардии осуществляется с учетом максимального прикрытия ряда важных объектов, в числе которых жилой сектор, места массового пребывания граждан, объекты жизнеобеспечения и особой важности, а также объекты транспортной инфраструктуры.

Как отмечает полпред ЮФО, из-за близости округа к зоне СВО реальную угрозу все еще продолжает создавать применение боевиками Украины беспилотных летательных аппаратов и поставляемых Западом реактивных систем «Хаймарс» (HIMARS) и «Атакмс» (ATACMS). Особенно этот вопрос актуален для Республики Крым и Севастополя. В свою очередь, подразделения противовоздушной обороны ВС РФ эффективно отражают такого рода нападения.

«Имеющиеся проблемы мы не раз обсуждали на совещаниях с органами власти регионов округа и органами МЧС, ФСБ, МВД России в округе. Приняли необходимые решения, оперативное исполнение которых держим на контроле», — подчеркнул полпред ЮФО.

Как сообщал РБК, на территории Ростовской области, Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской областей и Севастополя с осени прошлого года действует средний уровень реагирования, наделяющий власти регионов дополнительными полномочиями в случае чрезвычайных ситуаций.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Ростов-на-Дону
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Футболист сборной Ганы пропустит ЧМ-2026 из-за перелома ноги Спорт, 12:52
Глава Росрыболовства рассказал, сколько можно хранить красную икру Общество, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Семьям погибших в ДТП с автобусом в Прикамье выплатят ₽1 млн Общество, 12:24
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
В Москве выпал первый снег. Фоторепортаж Общество, 12:20 
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Израиле 17-летнего футболиста дисквалифицировали на 99 лет за драку Спорт, 12:15
Минобороны заявило о взятии села Яблоково в Запорожской области Политика, 12:09
Москалькова заявила о резком росте числа обращений россиян из Прибалтики Политика, 12:06
Зарубежные инвестиции без инфраструктурного риска: страновые индексы #всенабиржу!, 12:04
Колумбийские военные нанесли удары у границы с Венесуэлой Политика, 11:48
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Депутаты АдГ приехали в Сочи на фоне угроз исключения из партии Политика, 11:32